Для чего Гитлер начал войну со Сталиным, если СССР на тот период времени была большой страной с большим количеством человек?

В чем виновата Польша, что ее казнили два гиганта?
ИсторияВторая мировая войнаГитлер
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 26 дек 2021  ·
id
Во первых немцы в тот момент были в состоянии некоторого куража. Удачный блицкриг во Франции и успех польской компании дали понять, что армия Рейха сильнейшая в Европе и способна одержать победу над любым врагом, потому сомнений в возможности уничтожения значительной части красной армии в начале войны не было. И хотя немцы в целом знали о наличии у красной армии неплохого уровня подготовки, все же они не считали её более опасной той же французской армии, особенно после Советско-Финской, где вскрылись многие организационные проблемы, на которых и планировалось сыграть.
Во-вторых идеологическая подоплека. Советский союз все ещё оставался главным оплотом социализма и коммунизма. В Европе ещё были свежи воспоминания о беспорядках после первой мировой, потому немецкое руководство, да и не только они, считали, что Союз в будущем вновь станет причиной беспорядков и вооруженных восстаний. Поражение же СССР лишний раз могло бы доказать правоту фашизма, касающуюся невозможности борьбы классов.
Третья причина эта нежелание Великобритании идти на мир. Гитлер считал, что если бы Германия разгромила последнюю противоборствующую силу на континенте, то Англичане бы были вынуждены заключить мир.
Четвертая причина это ставка на гибридную войну. Немцы считали, что многие народы СССР захотят примкнуть к армии Германии для освобождения от большевизма. Отчасти так и было, но масштабы совсем не те, на которые рассчитывал Гитлер. Гитлер думал, что громкое поражение красной армии станет тем ударом, который развалит лоскутную страну.
Огромность же страны и большое количество человек это ненужная тут оговорка. На момент начала войны мобилизационный потенциал Германии и её союзников был больше.