Для чего христианам Ветхий Завет?

ХристианствоВера+2
vaskovskied
Домохозяйка, увлекаюсь вышивкой и садоводством .  · 22 янв 2021

Приблизительно в 65 году н. э. апостол Павел написал свое второе письмо Тимофею: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тимофею 3:15, 16). Относятся ли слова Павла «все Писание вдохновлено Богом и полезно» только к Новому Завету? Нет. Это хорошо иллюстрирует наглядный пример .

Предположим, вы сорвали с дерева яблоко. Раз яблоко теперь у вас в руке, можно ли сказать, что дерево вам больше не нужно? Нет, ведь вам наверняка захочется еще яблок. Библию можно сравнить с яблоней. Некоторые ее части, например Псалмы или Нагорная проповедь, могут казаться спелыми и вкусными плодами. Хотя у нас, возможно, и есть любимые библейские книги, подобно тому как у нас есть любимые фрукты, следует ли нам отвергать все остальное, что записано в Библии?

Говоря о «всем Писании», Павел, несомненно, имел в виду весь Ветхий Завет, в том числе и предписания о жертвоприношениях и родословные.

В своем письме христианскому собранию I века в Риме Павел отметил: «Все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Римлянам 15:4). Этот стих напоминает нам о том, что Библия написана не только для нашего блага. Ее боговдохновенные слова ведут, наставляют и исправляют Божий народ уже более 3 500 лет. Ценность определенных частей Библии, подобно корням яблони, можно сразу и не увидеть. Чтобы понять, для чего нужны эти сведения, возможно, придется «копать». Но старания окупятся сполна!

Библия рассказывает о прошлом, объясняет настоящее и предсказывает будущее. Многие пророчества записанные в Ветхом Завете исполнились и о них записано в Новом Завете . Михея 5:2  "И ты, Вифлее́м Ефра́фа, ты слишком мал, чтобы быть в числе тысяч Иуды, из тебя появится для меня тот, кто станет правителем в Израиле, кто ведёт своё происхождение с древних времён, с давних дней."Это пророчество о появлении Иисуса Христа как правителя Израиля. В Матфея 2:1 мы можем узнать об исполнении этого пророчества :" После того как в дни царя Ирода в городе Вифлее́ме, что в Иудее, родился Иисус,....".

Иисус Христос называл собрание священных книг «Писаниями» (Мф 21:42; Мк 14:49; Ин 5:39). Апостол Павел называл их «священными Писаниями» и «Писаниями» (Рм 1:2; 15:4; 2Тм 3:15). У нас есть все основания считать Ветхий Завет неотъемлемой частью Священного Писания !

Философия, богословие, история.  · 19 апр 2021

Как для чего?))) Слово Божие, история и смысл сотворения мира, история взаимоотношения человека и Бога со времен сотворения мира и до Рождества Христова. Основные заповеди. Без Ветхого Завета мы просто не поймем смысла Евангелия - воплощения Христа, суть спасения и Его Крестной Жертвы.