Для чего кузнец, во время работы с заготовкой, еще и молотком по наковальне бьет между делом?

ВопросОбмен опытомКузнечное дело
Curing Hands
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 19 авг 2020

Во время работы молотом кузнец входит в определенный ритм, частоту ударов. Это облегчает физическую нагрузку на тело. Нужно повернуть заготовку, прицелится, осмотреть результат. Если останавливать руку с молотом нужна дополнительная сила для "разгона" и вхождения в темп работы. Поэтому идут "холостые" удары о наковальню. Я так думаю :)))