Для чего нужен научпоп, если он дает очень поверхностные знания?

ОбразованиеНаукаНаучпоп
Александр
Биология, медик. Люблю хорошее кино и музыку.  · 8 авг 2022
Научпоп научпопу рознь. Под этим понятием может скрываться совсем далёкие друг от друга вещи. И вот какие:
  1. Все детские энциклопедии это научпоп. Вот представьте себе вместо книги "Удивительные факты о динозаврах" научную монографию по палеонтологии. Такое ребенку не то, что не нужно, а даже противопоказано давать в руки. Вот здесь как раз научпоп играет роль первых знаний ребенка.
  2. Школьные и даже некоторые университетские учебники это тоже научпоп. Невозможно в 7 классе ребенку дать научную монографию по ботанике и считать, что он её выучит. Что касаемо ВУЗовских учебников, то для непрофессиональных групп учебник, ну скажем,зоологии, никогда не будет полно раскрывать суть вопроса. У меня есть "Основы зоологии" для географов. Ну это совершенно не то, что на биофаке. И такой университетский учебник вполне можно использовать в школе.
  3. Многие справочники и практические  руководства это тоже чистейшей воды научпоп. Ну невозможно для получения некой, скажем так, справочной информации листать научные журналы. Ну не нужна вся эта наука практикующему врачу. Ему нужна сжатая информация по тому или иному вопросу. Даже некоторую научную терминологию можно опустить. Кто-то может не согласиться с этим, но сравните огромную научную монографию и справочник терапевта.
  4. Многие книги с советами и рекомендациями тоже научпоп. Вот есть книга "Растения зимних садов и интерьеров" за авторством научных сотрудников Центрального ботанического сада НАН Беларуси. Ну просто человеку не нужно знать глубоко биологию того или иного вида растений, чтобы их выращивать у себя дома. Ну не нужно знать человеку, что у кактусов фотосинтез идёт не по С3 пути, а по С4 пути. Эта та информация, которая не сильно то и нужна огромной массе населения.
  5. Иногда бывает и обратная ситуация, когда под научпопом скрывается серьёзный научный труд или хороший учебник. Здесь научпоп превращается в научный труд с использованием приёмов художественной и публицистической литературы. К такому типу можно отнести многие труды по этнографии, фольклористике и другим гуманитарным наукам. Даже в биологии есть примеры "Эгоистичный ген" и "Расширенный фенотип"  Ричарда Докинза. Первая, кстати, входит в обязательный список Биофак МГУ. Вот сейчас читаю книгу на белорусском языке "Жужнела пчолка жужнела" про то, как бортничество и  пчеловодство повлияли на материальную и не материальную культуру белорусского народа.  И да, это научпоп. Только я не сильно понимаю, как это можно по-другому написать.
Модератор-терминатор-карбюратор  · 11 февр 2019

Зачем в садик ходить, кубики так какие-то, конструкторы собирать, ДЕТСКИЙ САД какой-то, несерьёзно. Лучше сразу в школу.

Хотя зачем в школу ходить? Какие там знания она даёт, туфта какая-то, надо сразу вышку получать.

Хотя зачем эти полумеры? Там поверхностные знания, давайте сразу в доктора наук.