Для чего нужен сертификат соответствия?

СертификацияТехническое регулирование
Анонимный вопрос
Агентство РСТ — центр сертификации продукции в Москве и Московской области. Подтверждение...  · 13 янв 2020  · rctest.ru

Для того, чтобы реализовывать продукцию на территории ЕАЭС (или России, если мы говорим о национальных стандартах), необходимо, чтобы данная продукция соответствовала всем предъявляемым к ней требованям.

Говоря официальным языком: продукция должна пройти процедуру оценки соответствия. И сертификация — одна из форм этой процедуры (также распространены декларирование и государственная регистрация, но всего этих форм полтора десятка).

Сертификат соответствия, очевидно, является официальным документом, подтверждающим успешное прохождение данной процедуры.

В случае с ЕАЭС — требования к продукции сформулированы в соответствующих технических регламентах.

В этих же техрегламентах указано, какая именно продукция подлежит сертификации, а какая декларированию или государственной регистрации.