Для чего нужна двойная сплошная на дорожной разметке, в чем её отличие от одной сплошной?

ОбразованиеЗачем я это узнал?Авто
Анонимный вопрос
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 27 июл 2016

Двойной сплошной обозначаются дороги с 4 и более полосами для движения в обоих направлениях. Сделано это для того чтоб на участках дороги где полосы для движения в одном направлении обозначены не прерывистой линией а сплошной(там где нельзя перестариваться из полосы в полосу направленную в попутную сторону) чтоб не перепутать линию разделяющую движение в одну сторону с разделяющей встречку с попутной.

Дополню ответ Никиты. Двойная сплошная еще нужна в случаях допустимого обгона только в одном направлении и используется даже на дорогах с одной полосой в каждую сторону. Например, при подъеме в гору обгонять нельзя, при спуске можно. На вершине горы будет двойная сплошная, на спусках/подъемах будет разметка сплошная с одной стороны, прерывистая с другой

Начинающий предприниматель и мастер в D&D'4  · 21 июл 2016

Двойная сплошная говорит о том, что имеется как минимум 2 полосы движения в одном и 2 полосы движения в другом направлении.

Таким образом при частичном отсутствии линий разметки, по разделяющей полосе можно определить рядность дороги.