Для чего нужна регистрация ДДУ в Росреестре?

Собираюсь заключить дду с застройщиком. Менеджеры в офисе продаж сказали что могу заплатить деньги когда удобно, даже в день подписания договора. Но я читала, что нужно платить только после регистрации дду в росреестре.

НедвижимостьЮридические вопросыЮридические консультации
Анфиса Мурыгина
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 27 авг 2020  · sergej-slusar.ru

1). Главное, для чего придумали госрегистрацию ДДУ, – исключение двойных (тройных и т.д.) продаж. Теперь за это отвечает в том числе и государство.

2). До подписания ДДУ покупатель переводит деньги не на счёт застройщика, а на аккредитивный. По условиям, которые определяются в договоре с банком, в котором он размещается, если ДДУ не будет зарегистрирован, то деньги застройщик не получит – они вернутся к вам. Это как ячейка для наличных, которую иногда используют при сделках на вторичке: пока идёт регистрация, деньги недоступны ни продавцу, ни покупателю. Кстати, по поправкам в ФЗ-214, действующим с августа прошлого года, средства с аккредитивного счёта после регистрации будут переведены на счёт эскроу (не обязательно в том же банке), а уже с него они будут по частям переводиться застройщику. Это дополнительная гарантия от недостроя и т.л. – перед вами будет отвечать банк, в котором открыт этот эскроу. Правда, пока очень небольшое число строек имеют право обходиться без эскроу-счёт – это те, у которых к прошлому августу была 40%-ная готовность, но скоро их уже и не будет вовсе.

Вот переводить деньги непосредственно на счёт застройщика действительно не надо, это ещё и тому же 214-му закону противоречит. Вероятно, менеджер застройщика имел в виду именно аккредитив, на который деньги перечисляются чаще всего после подписания ДДУ, но до отправки его на регистрацию в Росреестр.

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 25 авг 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина