Для чего нужно переводить кириллические URL в латиницу в Wordpress? Неужели и в 2020 году поисковикам предпочтительней латинский?

Веб-разработкаВеб-сайты+3
Дмитрий Чекунов
Автор и создатель Telegram-канала "LearnPC"  · 14 авг 2020

Отвечу вам в общем, почему это делать «желательно»:

Ещё со времен возникновения Интернета было решено, что домены могут содержать только буквы латинского алфавита, цифры и тире. С появлением кириллических доменов ничего не изменилось. Просто-напросто придумали, как переводить домен с кириллицы на латиницу, и назвали этот способ Punycode.

Например, домен розочки.рф в формате Punycode будет выглядеть так: xn--g1acfobj6c.xn--p1ai (домен .РФ на латинице).

Поэтому не пугайтесь, если на месте вашего красивого названия сайта будет отображаться такой непривлекательный набор знаков.