Для чего нужно считать калории?

ФитнесКалории
Глеб Матвейчук
На Кью задали 1 похожий вопрос
Дистрибьютер тренажеров Panatta в Беларуси. ООО «Фитнес Тренд»  · 12 окт 2021
В теории при дефиците калорий организм начинает тратить запасы с жировых клеток.
В практике немного иначе. Данный рецепт минус калории хорошо работает когда катаболические процессы в мышечном волокне компенсируют фармакологические препараты, но про эту черную сторону многие боятся рассказывать. Ведь каждый хочет стать уникальным.
Проще говоря для гомеостаз поддержания состояния неизменного при отсутствии любого физического действия, вашим внутренним органам(печени, сердцу, мозгу и т.д.) нужны калории(элементы энергии). Это и есть калораж основного обмена. Так же для действий(к примеру встать на ноги и махнуть рукой) тоже нужна энергия. Это калораж активного обмена. В сумме они дают количество калорий необходимых для жизни и деятельности.
Но как только их не хватает то организм ищет от куда их извлечь и зачастую не только с жировой массы и попутно избавляясь от самого энергоемкого ресурса организма, мышечной массы.
Именно по этому что бы процесс похудения шел с минимальными потерями для мышц, рекомендуется делать дефицит в 300ккал не более. Когда потери на весах прекратятся еще 300ккал.
Человеческий организм уникален и при высоком уровне кортизола и пролактина никакой дефицит калорий не даст похудение за счет жира, жир будет набираться а мышцы гореть. А при высокой инсулин резистентности при съедании куриной грудки вы будите синтезировать токо жир на бока.
По этому очень важен грамотный перечень анализов, план и контроль. Одним дефицитом калорий не всегда все решается.