Для чего нужны казаки в XXI веке? И чем они занимаются в мегаполисах?

Зачем я это узнал?
The Question
Потомственный кубанский казак  · 18 мар 2015

Для начала хочу подчеркнуть: важно не путать ряженых клоунов, которых в последнее время называют казаками, с настоящими историческими казаками, каким, например, являюсь я.

Теперь по порядку. Казаки — это в первую очередь народ, а не стайка воинов. Поэтому спрашивать «Для чего нужны казаки?» — примерно то же, как спрашивать «Для чего нужны буряты?» или «Для чего нужны таджики?».

В мегаполисах мы занимаемся тем же, что и все. Казак может быть кем угодно: служить при погонах или работать в гражданских отраслях — хоть дворником, хоть космонавтом. У меня в семье много учителей и рабочих. Одеваемся мы как все. Мы не ходим с шашкой на работу, у нас нет звезд во лбу или определенных стрижек.

Нам достаточно того, что мы живем традициями и передаем их детям. Наши традиции не только про войну. Просто в силу того, что казаки всегда жили на границе империи, они были вынуждены защищать землю, а сейчас такой нужды нет. И кроме военного мастерства у нас есть ещё песни, есть наше отношение к женщинам, к старикам и многое другое.

К сожалению, 70 лет советской власти не прошли бесследно и сегодня много утрачено.

Но с начала 90-х казаки стали всё собирать по крупицам. Поначалу казачество возрождалось стихийно. Правда потом государство решило нам «помочь», и появился ФЗ 154 «О государственной службе российского казачества», по которому ты можешь считаться казаком, только если служишь государству, иначе ты, мол, самозванец. Никто из моей семьи не стал на это подписываться. Нам не нужно никому ничего доказывать. А тех, кто подписался, мы называем «реестровыми».

Этот закон сильно размыл устои. Потому что там было написано, среди прочего, что если хочешь называться атаманом, в твоей станице должно проживать столько-то человек. И некоторые так хотели быть великими атаманами, что если в их станице не хватало исторических казаков, они подселяли кого попало, только чтобы получить значок атамана.

После этого пошла мода на казачество. И появились все эти «казаки из добровольных народных дружин» — те клоуны, что расхаживают по городу с шашками и якобы охраняют общественный порядок. Они никакого отношения к нам не имеют. Теперь «вступить в казачество» может кто угодно, представитель любого народа, с любым воспитанием, любыми традициями. Столько запросов в сети: «Как стать казаком?». Да никак. Как может нормальный казак относится к этим гражданам? Чем им не нравится свой народ? Зачем вступать в наш? Пусть не лезут к нам. И пусть знают: в казачье общество они могут вступить, но в казаки — никогда.

Спасибо вам большое за ответ!

А я бы оспорил. С какой поры "казак" это национальность?

26 апреля 1991 года - реабилитация репрессированных Народов, в том числе и казачества

Мы были до этой даты классом в обществе, а после нам дали права народа

Глупости говоришь, прочти историю хорошенько и изучи всё что ты говорил. Прежде чем что то говорить, особенно историческое, нужно хорошенько это изучить.

Он называет тех парней кто пошли клоунами, а если всё хорошенько изучить, то по сравнению с прошлыми первоначальными казаками, он сам клоун и шут.

Он может сказать только что он предок казаков и не более.

Почитайте. нечего его слушать.

http://publicistik.blogspot.ru/2011/01/blog-post_4426.html

Запорожская Сечь. Как становились казаками-запорожцами.

У многих сложилось мнение, что запорожским казаком стать было довольно просто. Достаточно было только добраться до Сечи, а там показать себя православным христианином и присягнуть на верность товариществу. На самом же деле, чтобы стать казаком нужно было сдать экзамен, который выдерживал не каждый. Многие из тех, кто прибывали на Сечь, настоящими казаками так и не становились, а поселялись где-нибудь на землях Войска Запорожского по заимкам и хуторам, пополняя ряды обычных поселенцев — «гнездюков», «гречкосеев» и «бабиев», как их называли сечевые воины.............

Любо братка!

Полностью с тобой согласен!

Мы народ!

Все остальное глупо и бессмысленно!

Не знаю для чего подменяют историю,но люди ведутся,а нам доверяют меньше и больше с опаской! Как некие сепаратисты или того хуже....

у нас вот в вологде казачество мне не понятно-хотя я на половину -кубанский...

типа ЧОП получается(

Почему вы не боретесь с клоунами?

Да вы шутите! Полностью согласен с Валентином, казачество зародилось в Украине, в свои годы казаки сражались как с поляками, так и с русскими, отстаивая тем самым свои интересы. Кубанские казаки появились намного позже и никакого отношения не имеют к Запорожцам, уступая тем самым им и в военной мощи. Я уверен, что многие отставиют свои убеждения и правильно, но разность в зглядах происходит от изучения истории, я с уверенностью могу сказать что наши книжки истории (Украинские ) далеко не такие как у вас,о очень много факторов этому сопутствовали, особенно режимы.

Каждый трактует историю как может, но всегда лучше знать больше чем одно мнение.

Лол, какой бред написал автор. Про"народность" уже отметили. Спешу сообщить, что реестры и реестровые появились задолго до упомянутого ФЗ. Автору учить историю срочно

Спасибо. Не обоащай внимания на людей , опирающихся на советскую историю. Мира вашему дому и дорогой сердцу Кубани...

Ну скорее не народ, а этническая группа в составе русского народа. Субэтнос. Как поморы. Вы же наверное не идентифицируете себя как "казак, а не русский", а как "казак, русский". Ат такс вашими словами согласен.