Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Для чего нужны казаки в XXI веке? И чем они занимаются в мегаполисах?

Зачем я это узнал?
The Question
  · 60,4 K
Первый
Потомственный кубанский казак  · 18 мар 2015

Для начала хочу подчеркнуть: важно не путать ряженых клоунов, которых в последнее время называют казаками, с настоящими историческими казаками, каким, например, являюсь я.

Теперь по порядку. Казаки — это в первую очередь народ, а не стайка воинов. Поэтому спрашивать «Для чего нужны казаки?» — примерно то же, как спрашивать «Для чего нужны буряты?» или «Для чего нужны таджики?».

В мегаполисах мы занимаемся тем же, что и все. Казак может быть кем угодно: служить при погонах или работать в гражданских отраслях — хоть дворником, хоть космонавтом. У меня в семье много учителей и рабочих. Одеваемся мы как все. Мы не ходим с шашкой на работу, у нас нет звезд во лбу или определенных стрижек.

Нам достаточно того, что мы живем традициями и передаем их детям. Наши традиции не только про войну. Просто в силу того, что казаки всегда жили на границе империи, они были вынуждены защищать землю, а сейчас такой нужды нет. И кроме военного мастерства у нас есть ещё песни, есть наше отношение к женщинам, к старикам и многое другое.

К сожалению, 70 лет советской власти не прошли бесследно и сегодня много утрачено.

Но с начала 90-х казаки стали всё собирать по крупицам. Поначалу казачество возрождалось стихийно. Правда потом государство решило нам «помочь», и появился ФЗ 154 «О государственной службе российского казачества», по которому ты можешь считаться казаком, только если служишь государству, иначе ты, мол, самозванец. Никто из моей семьи не стал на это подписываться. Нам не нужно никому ничего доказывать. А тех, кто подписался, мы называем «реестровыми».

Этот закон сильно размыл устои. Потому что там было написано, среди прочего, что если хочешь называться атаманом, в твоей станице должно проживать столько-то человек. И некоторые так хотели быть великими атаманами, что если в их станице не хватало исторических казаков, они подселяли кого попало, только чтобы получить значок атамана.

После этого пошла мода на казачество. И появились все эти «казаки из добровольных народных дружин» — те клоуны, что расхаживают по городу с шашками и якобы охраняют общественный порядок. Они никакого отношения к нам не имеют. Теперь «вступить в казачество» может кто угодно, представитель любого народа, с любым воспитанием, любыми традициями. Столько запросов в сети: «Как стать казаком?». Да никак. Как может нормальный казак относится к этим гражданам? Чем им не нравится свой народ? Зачем вступать в наш? Пусть не лезут к нам. И пусть знают: в казачье общество они могут вступить, но в казаки — никогда.

Спасибо вам большое за ответ!

А я бы оспорил. С какой поры "казак" это национальность?

26 апреля 1991 года - реабилитация репрессированных Народов, в том числе и казачества

Мы были до этой даты классом в обществе, а после нам дали права народа

Глупости говоришь, прочти историю хорошенько и изучи всё что ты говорил. Прежде чем что то говорить, особенно историческое, нужно хорошенько это изучить.

Он называет тех парней кто пошли клоунами, а если всё хорошенько изучить, то по сравнению с прошлыми первоначальными казаками, он сам клоун и шут.

Он может сказать только что он предок казаков и не более.

Почитайте. нечего его слушать.

http://publicistik.blogspot.ru/2011/01/blog-post_4426.html

..........

Запорожская Сечь. Как становились казаками-запорожцами.

У многих сложилось мнение, что запорожским казаком стать было довольно просто. Достаточно было только добраться до Сечи, а там показать себя православным христианином и присягнуть на верность товариществу. На самом же деле, чтобы стать казаком нужно было сдать экзамен, который выдерживал не каждый. Многие из тех, кто прибывали на Сечь, настоящими казаками так и не становились, а поселялись где-нибудь на землях Войска Запорожского по заимкам и хуторам, пополняя ряды обычных поселенцев — «гнездюков», «гречкосеев» и «бабиев», как их называли сечевые воины.............

Любо братка! 

Полностью с тобой согласен! 

Мы народ! 

Все остальное глупо и бессмысленно! 

Не знаю для чего подменяют историю,но люди ведутся,а нам доверяют меньше и больше с опаской! Как некие сепаратисты или того хуже....

у нас вот в вологде казачество мне не понятно-хотя я на половину -кубанский...

типа ЧОП получается(

Почему вы не боретесь с клоунами?

Да вы шутите! Полностью согласен с Валентином, казачество зародилось в Украине, в свои годы казаки сражались как с поляками, так и с русскими, отстаивая тем самым свои интересы. Кубанские казаки появились намного позже и никакого отношения не имеют к Запорожцам, уступая тем самым им и в военной мощи. Я уверен, что многие отставиют свои убеждения и правильно, но разность в зглядах происходит от изучения истории, я с уверенностью могу сказать что наши книжки истории (Украинские ) далеко не такие как у вас,о очень много факторов этому сопутствовали, особенно режимы.  

Каждый трактует историю как может, но всегда лучше знать больше чем одно мнение.

Лол, какой бред написал автор. Про"народность" уже отметили. Спешу сообщить, что реестры и реестровые появились задолго до упомянутого ФЗ. Автору учить историю срочно

Спасибо. Не обоащай внимания на людей , опирающихся на советскую историю. Мира вашему дому и дорогой сердцу Кубани...

Ну скорее не народ, а этническая группа в составе русского народа. Субэтнос. Как поморы. Вы же наверное не идентифицируете себя как "казак, а не русский", а как "казак, русский". Ат такс вашими словами согласен.

Преподаватель КубГУ, Кандидат экономических наук  · 17 мая 2016
Первый ответ меня поразил. Изначально казачество - это вовсе не народность, а сословие, если кто хоть как-то учил историю в школе должны знать, что казачество зародилось при крепостном праве, в стародавние времена, в не на стыке 19 и 20 вв. Тогда было 2 основных сословия - дворяне и крепостные крестьяне (отечественый вариант рабства), ну и регулярная армия. Поскольку... Читать далее
Миль пардон, коллега, но в станице Старочеркасской, старой столице донского казачества, мне рассказывали местные... Читать дальше

Посмотрите фильм "День выборов", там нынешние казаки и их функция описаны просто идеально. Ни убавить ни прибавить.До "исторического материализма" казаки выполняли важную функцию по охране границ Российской Империи.

Свободный художник. Алкоголик. Тунеядец.  · 7 сент 2015
В 1785 году появился первый казачий устав, первым пунктом который и установил само определение "казак". Там сказано, что казаком может быть человек православного вероисповедания, целью которого станет служба России и ВНИМАНИЕ! русскому православному Царю. Таким образом, для удовлетворения необходимого и достаточного условий в России должна быть монархия, а иначе это... Читать далее
Современный казак -- это ронин. Деклассированный самурай, потерявший покровительство своего сюзерена, либо не... Читать дальше
весёлый редактор  · 18 мая 2016
Дополню отличный ответ Якова. Пару лет назад работала на казачью общественную организацию (есть и такие), и спешу вас уверить -- показушные порки нагайками -- действительно удел воинствующих "ряженых": вы вряд ли встретите среди них человека, который чтит традиции своего народа, живёт в станице, в которой жил его дед, знает казачьи песни и т.д.  Среди настоящих казаков... Читать далее

традиции народа

народа

для подавления люых свобод, это было всегда "фирменным знаком" казачества- достаточно вспомнить царскую россию и ужасные книги типа "тихий дон"

Специалист по антитеррору  · 20 июл 2015

Казачество имеет огромное значение в культуре, истории и традициях России. Мало того, на местах компактного проживания казаков их можно использовать как национальную гвардию. Кроме того, они очень успешно применяются как ЧВК, пример Крым. Хорошо по служили Родине, за что огромное им спасибо!

Первый
Управление Росприроднадзора по ЕАО  · 1 июн 2015
Здорово дневали! В целом согласен, особенно в отношении ряженных клоунов. Но зачем же так категорично "в казачье общество они могут вступить, но в казаки — никогда". История казачества (и не только российского) полна примерами, когда не только отдельные семьи, через процедуру "приписных" пополняли ряды казаков, но и целые рода и даже небольшие этнические группы, включая... Читать далее

про избранность верно-поменьше бы пафоса

Первый
Что за бред про школьную историю? Человек, ты серьёзно по школьной истории собрался изучать историю казачества? Значит так, людей других национальностей в казачье войско конечно принимали и назывались эти люди приписными казаками, но казаками этническими они от этого конечно не становились. Сословия под названием "казаки" никогда не было, казаки- это народ и любой... Читать далее
Первый

Поразительно! Практически слово в слово, то, что объяснял я в своё время. Вчерашние холопы не могли вдруг самоорганизоваться и создать самую боеспособную армию. Казаки это, безусловно, часть русского народа (народность), наряду с малороссами, белорусами и т.п.

Деление на национальности не нужно вообще само по себе, принципиально, как явление. Древний деградантский архаизм. Сохраните культуру и историю, но начинайте уже жить дальше, в настоящем.