Для чего придумали ЕГЭ и что дало его внедрение?

ОбществоОбразование+3
Bog Vakuuma
пользователь TheQuestion  · 9 янв 2018

Для того, чтобы каждый школьник, из какой бы школы он ни был, хоть из села, где для половины предметов вообще отсутствуют педагоги, хоть из миллионника, мог бы поступить в любой понравившийся ему ВУЗ, если он покажет достаточный уровень знаний.

Просто в старой советской системе образования (которую почему то до сих пор считают лучшей) для того, чтобы поступить в ВУЗ, и вообще для того, чтобы даже попытаться поступить в ВУЗ, вам нужно было бы иметь хороший средний балл за аттестат. А этот самый средний балл зависел от множества причин, которые не зависят от вашего уровня знаний, таких как отношение конкретного учителя к тебе или же то, какую взятку или насколько дорогой коньяк ты подаришь учителю перед выпускным вечером. Тем более, если ты собирался поступать в гуманитарный ВУЗ, тебе необходимо было бы точно так же получать хорошие оценки по таким предметам как физика, химия, математика, что очень часто приводило к дополнительной нагрузке на старшеклассников (причем совершенно бесполезной, т.к. большая часть тех же знаний по физике у этого гуманитария забудется уже через месяц после экзаменов).

Сейчас же все намного проще. Чтобы поступить в ВУЗ, зачастую достаточно сдать лишь три предмета, которые связаны с конкретной специальностью. Например, если я хочу поступить на археологию, то мне достаточно сдать только русский, математику (причем сейчас математика делится еще и на базовую для гуманитариев и профильную для технарей) и историю - те три предмета, знание которых мне по сути и нужны будут при работе археологом. По остальным предметам я могу получить хоть тройку в аттестате, мои знания будут оценивать лишь по сухим баллам, которые я получил на экзамене, который включает весь школьный курс этого предмета. Экзамен, кстати, проверяют учителя из других школ города, и на бланке проверки даже не пишется фамилия ученика, в результате чего получается наиболее объективная оценка знаний.

Подготовиться к экзамену, кстати, можно тоже легко - каждое задание экзамена проверяет конкретную тему или блок тем из школьного курса, и в интернете есть множество интенсивов, статей и пробников заданий, благодаря чему получать необходимые знания еще проще. Иными словами, не важно, какие у тебя в школе учителя, можно лишь набраться терпения и учиться дома за компьютером, пройдя самостоятельно весь школьный курс и таким образом натаскать себя к экзамену.

В общем, я считаю весь этот хейт ЕГЭ совершенно необоснованным.

😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 26 нояб 2021  · universitysynergy.ru
С введением ЕГЭ удалось снизить уровень коррупции и добиться того, что все школьники страны имеют равные возможности поступления. Однако, получить высокие баллы на госэкзаменах могут только те, кто интенсивно занимался с репетиторами. А это – доступно не каждому. Получается, дискриминация никуда не исчезла, а просто поменяла свой вид.