Для чего придуманы "уси-пуси" с детьми и так ли они необходимы ребёнку?

FS analysis
  ·
208
Психолог и психотерапевт

Сюсюканье для детей выполняет две важнейшие функции.

1. Эмоциональное общение. Мозг ребенка ещё не развит, он воспринимает не столько слова, сколько эмоциональный посыл, стоящий за словами. Более того, он и сложные эмоции ещё не понимает. Поэтому лучший способ сообщить что-то ребенку - выдать предельно упрощённую и очень преувеличенно эмоциональную фразу. "Кисю нельзя трогать за хвост! Кисе больно! Бобо! Очень бобо!"

2. Сообщение ребенку о происходящем вокруг и о его чувствах. Ребенок ещё не понимает, почему он радуется или чувствует себя плохо. Он не понимает функции предметов, которые его окружают. Поэтому родитель, который эмпатично настроен на ребенка, автоматически начинает вещать в режиме акына, рассказывая ребенку обо всём, что с ним происходит. "А что наш малыш плачет?! А чего его так расстроило?! Ах сосочка выпала! Да вот же она, наша сосочка! Ам! Наша сосочка на месте, вот как здорово!!!"

Если родители не сюсюкают с ребенком, его мозг не получает достаточно стимулов и плохо развивается. Не окрашенные эмоционально фразы ребенок не может воспринимать правильно и "взрослые" фразы от родителя для него просто белый шум. А если ему не рассказывают про предметы и про его эмоции, ребенок чувствует себя очень тревожно и небезопасно, он не понимает, что его окружает и боится всего.

29 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какой самый мерзкий поступок, на ваш взгляд, вы совершили в своей жизни?

Пишу мистические рассказы, рисую карикатуры, оформляю иллюстрациями книги. Мой...

Мерзкий поступок был сделан мной не специально. Я была в гостях у своего парня, и сильно напилась. Осталась ночевать, естестенно, у него. Часа в четыре утра неведомая сила скинула меня с кровати, а ноги сами по себе побежали в сторону туалета. Я рыгала так, что непроизвольно, пардон, обосралась. Благо, трусов на мне в этот момент не было. Я, как шкодливый кот, насрала своему парню на коврик, который лежал в туалете. Мне было так плохо, что я мало того, что не смыла рвоту, так еще и не стала заморачиваться с уборкой дерьма. Утром коврик вымыл мой парень. Он ругал кота. Естественно, я не призналась, что на коврик насрала я, а не кот.

Люди, не напивайтесь до скотского состояния.

6 июня  · 41,3 K
Прочитать ещё 64 ответа

Какие основные запреты, правила вы должны были соблюдать, когда были ребенком?

Liza Volodina  · 12
Студент-лингвист и межкультурный коммуникатор

Мне 20,но мой отец до сих пор считает,что я ребенок,поэтому:

1. Дома должна быть в девять вечера. Позже-нельзя,ты же учишься.

2. Не дай Бог мне получить одну тройку-нотации мне на весь день обеспечены. Или год.

3. Пойти на концерт смогу только после двух-трех дней уговоров.

4. Всю одежду,которую хочу купить показывать обязана. Даже белье.

5. Мое мнение не учитывается. Вообще. Никак.

6. И никаких эмоций.

Прочитать ещё 1 ответ

Как объяснить ребёнку, откуда берутся дети?

Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, нейропсихоло...

Как есть так и объяснить. Такие темы как деторождение и сексуальность нельзя замалчивать и обходить стороной, иначе вы приучите ребенка к тому, что это постыдно и говорить о физиологии неправильно, что вызовет у него в будущем большие трудности в этих темах! Ваша задача максимально доходчиво и доступно объяснить ребенку, что это всё естественные вещи и он сам с этим столкнется, когда вырастет и будет готов.

24 июня 2019  · 9,0 K
Прочитать ещё 12 ответов

Каково это - иметь детей?

Anna Koroleva  · 3,8K
Содержанка (контент-редактор)

Это очень дорого. Все детское и для детей стоит адских денег, а ведь дети постоянно растут, теряют, рвут, пачкают и дарят свои вещи, а вся индустрия - от фармы до страхования - будет вами манипулировать под девизом "нувыжехотитедлясвоегоребенкавсесамоелучшее".

Это полезно для здоровья - вы внезапно обнаружите, что стали соблюдать режим и есть кашу, а летом много быть на свежем воздухе, выезжать на море, делать влажную уборку, покупать свежие фрукты и ходить пешком. Даже если раньше не особо этим запаривались

Это утомительно, потому что дети не уходят в режим стенд бай, их не оставишь на неделю приятелю вместе с пакетом сухого детского корма и они хотят вашего внимания постоянно.

Это стимулирует ваш мозг и делает вас моложе, ибо как вы еще узнаете, повзрослев, что означает читер, эмбово и бээмикс, а также другие важные вещи. А еще вам придется еще раз пройти курс средней школы, причем по современным учебникам, разгадать логику которых сможет не каждый взрослый.

Это покажет вам, что все люди отличаются от всех: вы вспомните, что вас в детстве пугало и что вам не нравилось, и обнаружите, что вашему ребенку, напротив, это может быть вполне по душе и наоборот. Или что он тупит над тем, что для вас просто, но зато с легкостью разбирается в том, чего вам не понять.

Это рождает кучу конфликтов с родственниками: кипятить ли воду для купания? вставлять ли в попу мыльце при запоре? какую температуру сбивать? в какую школу отдавать? надевать шарф или нет? пускать одного на прогулку или еще рано? приготовьтесь, что все люди отличаются от всех, а ваши родственники отличаются категоричностью и религиозным фанатизмом в самых безобидных вопросах.

Это круто, потому что это человек, которому вы дали жизнь, и он живет ее рядом с вами.

21 июля 2016  · 3,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему малообеспеченные семьи постоянно рожают детей?

Олег Герт  · 12,7K
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

Вы не совсем верно формулируете признак. Не "малообеспеченные". Дело в другом.

В природе уровень воспроизводства обратно пропорционален степени сложности организма. Скажем, муравьи и прочие насекомые размножаются постоянно и в огромных количествах, а слон рожает не чаще одного раза в три года. Стратегия разная: сложный организм имеет больше шансов на выживание, примитивный - меньше. Поэтому примитивный организм биологически обречён на массовое воспроизводство: больше родим - авось, кто-то и выживет...

Как бы сие не отдавало социальным дарвинизмом, но боюсь, и у человека этот принцип оказывает существенное влияние на поведение )

Прочитать ещё 50 ответов