Для чего Сбербанк развивает технологию Blockchain?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Сергей Хватов
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 28 мая 2020

Благодаря blockchain-технологии (другое название – «технология распределенных реестров») можно создать одноранговые доверительные системы выполнения обязательств, договоров, транзакций, обмена данными между сторонами сделки, не доверяющими друг другу по умолчанию. Она разрешает передачу данных лишь при наличии особого кода. Он действует так же, как электронная цифровая печать.

Благодаря подобным сетям возможно:

• сделать взаимодействие прозрачнее при помощи доступной для всех истории платежей, а также возможности контролирования активов;

• повысить скорость выполнения операции и уменьшить стоимость транзакций благодаря одноранговому взаимодействию между сторонами, при котором не задействованы вспомогательные звенья;

• дать клиентам возможность пользоваться доступной, работающей практически без сбоев системой. Это возможно благодаря тому, что ресурсы хранения данных, как и вычислительные ресурсы, разделены между различными узлам сети у разных пользователей;

• гарантировать защищенное взаимодействие благодаря применению сложных криптоалгоритмов.

Среди недостатков сразу выделяются большая энергозатратность на процессы и открытость. Хотя при таком спросе на технологию новые разработки должны исправить недочеты.

В основном о технологии blockchain говорят в связи с цифровыми валютами. Однако у нее есть гораздо большие возможности, поэтому использовать ее можно и в иных сферах. К примеру, она применяется:

• с целью защиты авторских прав;

• для подтверждения прав владения;

• при работе с договорами;

• при проверке подлинности;

• в индустрии онлайн-развлечений;

• для контролирования системы данных;

• для осуществления международных платежей.

Как видим, сфер, в которых данная технология может успешно применяться, достаточно много. Именно поэтому в 2019 году Сбербанк решил осуществить первую сделку по поставке нефти при помощи blockchain -технологии. Сделка была осуществлена совместно с Trafigura (биржевой транснациональной компанией из Сингапура), лидером мирового рынка сырьевой продукции.

Сделка заключалась в приобретении Сберегательным Банком у Trafigura дебиторской задолженности серьезного покупателя из Турции. Также стороны сделки договорились об условиях финансирования. Расчет был произведен с отражением его статуса в режиме реального времени. В данном случае благодаря использованию blockchain удалось:

• добиться уменьшения операционных рисков;

• сократить время на согласование документов;

• снизить трудозатраты сторон на проведение платежа.

Со слов первого заместителя председателя правления Сберегательного Банка, при этом был зафиксирован каждый этап сделки: отправка запроса на выкуп долга; рассмотрение банком заявки; отправку от банка предложения; подтверждение условий компанией Trafigura; оформление сделки. В результате на выполнение всех этапов понадобилось не более одного часа, тогда как ранее все это бы заняло не менее суток.

По мнению руководства Сбербанка ( Сбербанк и Биткоин ), для любого бизнеса, предполагающего оформление договоров с множеством участников, применение blockchain-технологии - лучшее решение. Стоит ожидать, что на протяжении 10 лет в мировой экономике произойдут серьезные изменения именно благодаря повсеместному распространению данной технологии.

Сбербанк заинтересован в дальнейшем развитии blockchain–технологии, так как благодаря ей можно оптимизировать большинство бизнес-процессов. Также удастся сделать документооборот более эффективным. В планах Сбербанка - увеличение числа партнеров по совместному использованию blockchain –технологии.