Для каких задач используется распошивальная машина?

Также она известна как плоскошовка.
Мода и стильШитьёШвейные машины
Дмитрий Новойдарский
Представитель интернет-магазина "Швейный помощник"  · 13 нояб 2022
Плоскошовная или распошивальная машина в основном используется для работы с трикотажными тканями. Строчка получается эластичная, способная растягиваться в длину без деформации ткани. Узнать такую машинку довольно просто по отсутствию шпульного колпачка, так как нитка поступает напрямую на петлитель и иголку. Еще на корпусе распошивалки можно найти наклейку, по которой её отличают от оверлока и коверлока - там изображены виды швов. Это пригодится неопытным покупателям швейного оборудования, ведь без определенных навыков сложно бывает отличить от оверлока и коверлока, визуально они похожи.
Шов будет отличаться от обычного. На внешней стороне он в виде двух или трех параллельных линий, а с внутренней представляет красивое переплетение нитей в широкой полоске. Таким швом еще хорошо обрабатывать края подгибки сыпучих тканей, он хорошо фиксирует волокна и не дает им расползаться.
Применение плоского шва встречается на рукавах, в горловине спортивной и детской одежды. Главный его плюс в том, что такой шов легко тянется, но как только натяжение прекращается, ткань возвращается в первоначальную форму. Не редкость встретить такой шов и на других сильно сыпучих и тянущихся материалах, так как сшивать изделия можно без обрезки ткани.
Еще используют распошивальную машину в декоративной отделке одежды, строчка сама по себе получается красивой и завершенной, что используется во многих современных домах моды. Целые коллекции с таким швом можно было встретить на подиумах известных модельеров. Ну и часто можно увидеть на карманах, например, джинсовой одежды.
Некоторые швеи могут воссоздать подобный плоский шов и на простой швейной машине с помощью установки двух игл, но полученный шов всё равно не будет таким эластичным и крепким.
Распршивальная машина нужна для сшивания тянущихся тканей. А так же пдоский шев используется как декоративная строчка. Припомощи плоского шва обшивают низ юбок, брюк, рукавов и футболок