Для образования тромба необходимо, чтобы протромбин стал тромбином и провзаимодействовал с фибриногеном, сделав его фибрином? Как это происходит? Никак не могу понять.?

МедицинаОбразование+3
Анонимный вопрос
Студент-медик, работал в ковидных госпиталях , буду хирургом и просто интересуюсь...  · 3 июн 2019

На самом деле теория гемостаза (остановки кровотечения) достаточно сложна и объемна,попробую объяснить,чтобы в общих чертах понимать-существует 13 основных факторов свертвывания, 1 и 2  фибриноген и протромбин соответсвтенно, при повреждении сосуда , осуществляется каскад взаимной активации друг друга факторами свертывания,важным моментом которого является образования протромбиназы(10 фактор+5+ Ca),который переводит неактивный протромбин в активный тромбин.Тромбин в свою очередь из фибриногена(растворимого) делает нерастворимый фибрин-мономер,который полимеризуется трансглутаминазой (13 фактор) до нитей фибрина .