До какого возраста человек имеет право работать? По какой справедливой схеме должен получать деньги работающий пенсионер ?

ОбществоСоциология+3
Анонимный вопрос
Делаю городские фестивали и играю в городские ночные игры (DzzzR). EX: комиссар НАШИх...  · 23 мая 2018

Если Вам нужен ответ объективный, то его я Вам не дам - пенсионный возраст повысится, всё поменяется и ответ станет неактуальным. Скажу, разве что, что любой человек имеет полное право работать в любом возрасте.

Однако если Вас интересует мое мнение, то оно заключается в том, что понятия Пенсионный возраст и Пенсия по старости, равно как и парадигма "всю жизнь работать чтобы в старости отдыхать" - этот пережиток прошлого, пережиток общества аграрного и индустриального. В современном мире, в эпоху когда умственный человеческий труд ценится сильнее, чем физический, а с течением времени это будет проявляться все сильнее, человек может работать до самой старости. В этом мире указанная выше парадигма сменится другой: государство выступает социальным опекуном человека и материально содержит его в периоды его нетрудоспособности на протяжении всей жизни. И, на мой взгляд, эта парадигма куда более справедлива.