До какого возраста ребенок считается новорожденным?

Младенцы
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 23 нояб 2021  · mothercare.ru
Согласно педиатрическим нормам, ребенок считается новорожденным с 1 до 28 дня жизни. В этот период идет активное развитие и адаптация младенца к новому формату жизни – вне утробы мамы.
В первые 4-5 дней имеет место так называемая физиологическая потеря массы от 5 до 8%. С 7-10 суток масса начинает восстанавливаться. За первый месяц жизни масса ребёнка увеличивается на 600—700 г. Гримасничанье, небольшие подёргивания и лёгкое дрожание конечностей возможны в первые сутки жизни. Новорождённым присущи врождённые физиологические рефлексы, которые исчезают к 3—4 месяцам. Ребёнок отчётливо реагирует на свет и сильный звук. Обоняние и вкус развиты. Иногда в первые трое суток у новорождённых наблюдается некоторое угнетение рефлексов и снижение мышечного тонуса. Обычно это связано с родовым актом и к 3—5 суткам, как правило, исчезает.
В целом развитие грудного ребёнка в периоде новорождённости различно в зависимости от того, родился ли он доношенным или недоношенным.
Книги, звери и еда - это хобби навсегда.  · 7 окт 2018

Ребенок считается новорожденным(неонатальный период) на протяжении четырех недель после появления на свет. Этот период разбивается на ранний (с 1 по 7 день) и поздний (с 8 по 28 день).