До какого возраста родители обязаны обеспечивать своих детей?

Максим Мотышен
  · 3,7 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Юрист, изучаю Библию
Помимо обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка, родители обязаны содержать совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. Это предусмотрено ст 85 Семейного кодекса РФ: 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудосп... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Каково это — быть ребенком матери-подростка?

журналист, автор телеграм-канала "15/25" креативный продюсер "ИЗЮМ"

Когда я родился, моей маме было 15 лет. Отец оставил нас сразу - я его никогда не видел.

Тем не менее, я ни разу в жизни не чувствовал недостатка материнскогг внимания и любви. 

Да, жизнь человека меняется. Мама закончила школу экстерном - с серебряной медалью. После всех уроков она ходила со мной гулять, по полтора часа сидела со мной перед сном. Вокруг меня консолидировалась вся семья. Все окружили меня теплотой и заботой. Но в особенности - мама. Бывало, да, она была занята своими делами. Так, например, когда мне было четыре года, мы не виделись полгода - учась в университете, она уехала на зарубежную стажировку в Голландию. Но я ни тогда, ни сейчас не таил на нее обиды за это решение. Мы вместе прошли через самые тяжелые времена, через становление мамы как личности, через ее продвижение по карьерной лестнице, через смерть прабабушки и т.д. и т.п.

Сейчас мне 20. Маме 35. Я учусь в МГУ, работаю, у меня есть девушка , которая общается с мамой чуть ли не как лучшие подруги. Мама HR-директор в итальянской фармацевтической компании, человек с двумя высшими, собирается на MBA. Есть все: квартира, машина, одежда, смартфоны и, что главное - настоящая, ничем не испорченная любовь между матерью и сыном. Я безумно за все ей и семье благодарен. Она - мой главный герой и пример для подражания. 

И не стоит слушать этих "экспертов", у которых "есть знакомый, которому было ужасно". Жизнь бывает разная - я абсолютно не жалею, что стал сыном матери подростка. Я этим горжусь.

1 марта 2016  · 16,8 K
Прочитать ещё 6 ответов

Со скольки лет можно жить отдельно от родителей?

Стремлюсь объять необъятное)

В 16 лет ребенок может жить отдельно от родителей с другим совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности. Либо может проживать в общежитии учебного заведения, где он должен быть обязательно зарегистрирован.

Без веских оснований, проживать отдельно от родителей можно с 18 лет, если есть возможность себя обеспечивать.

22 ноября 2018  · 45,3 K
Прочитать ещё 8 ответов

Что запрещают вам ваши родители, а что разрешают?

Masha O.19,4K

Мне в подростковом возрасте родители запрещали пить и курить, хотя у меня, кажется, и так пожизненная нелюбовь ко всему этому :D Единственное, что мне не нравилось - они контролировали, сколько времени я гуляю на улице - было не особо приятно уходить домой раньше всех (особенно когда в этот день случалось что-то интересное!)

8 октября 2018  · 4,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему малообеспеченные семьи постоянно рожают детей?

Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

Вы не совсем верно формулируете признак. Не "малообеспеченные". Дело в другом.

В природе уровень воспроизводства обратно пропорционален степени сложности организма. Скажем, муравьи и прочие насекомые размножаются постоянно и в огромных количествах, а слон рожает не чаще одного раза в три года. Стратегия разная: сложный организм имеет больше шансов на выживание, примитивный - меньше. Поэтому примитивный организм биологически обречён на массовое воспроизводство: больше родим - авось, кто-то и выживет...

Как бы сие не отдавало социальным дарвинизмом, но боюсь, и у человека этот принцип оказывает существенное влияние на поведение )

Прочитать ещё 52 ответа

Может ли по закону 17-летний подросток жить отдельно от родителей? Что для этого нужно?

Тварь ли дрожащая я, или право имею?

Да. Вы можете уже в 16 лет подать заявление на полную дееспособность с разрешения родителей. Это значит, что Вы сможете выйти замуж, работать, отвечать за свои поступки в полной мере. Но не все функции Вам будут доступны - например, Вы не сможете покупать алкогольные и табачные изделия. Но, чтобы жить одной, этих функций Вам будет достаточно.

2 октября 2016  · 53,3 K
Прочитать ещё 2 ответа