Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

До какой максимальной температуры можно нагреть воду?

ФизикаХимияНаука
Анонимный вопрос
  · 69,9 K
Химик - органик. Любитель ЗОЖ. Отчисленный студент меда.  · 10 нояб 2016

Конкретно воду в том понимании каком она есть - можно нагреть до примерно 100 градусов по Цельсию. Но если увеличить давление то можно нагреть и до более чем 400 градусов. Если рассматривать воду как молекулы - после парообразования мы сможем нагревать её неограниченно. Сначала она перейдет в плазму. А затем, когда температура будет приближаться для преодоления кулоновских сил, закончатся мои знания физики и я предположу что начнутся реакии термоядерного синтеза/распада.

Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 10 нояб 2016
Имеется в виду жидкая вода или вода вообще?  Как верно заметил оратор выше, с увеличением давления увеличивается и температура кипения, однако продолжаться бесконечно это не может. Каждое вещество имеет критическую температуру фазового перехода — когда давление настолько большое, что различия между фазой жидкости и газа у вещества исчезают (плотность жидкости и её... Читать далее
Что за хрень я только что прочитал, просто скажи какая температура будет у жидкости (воды) в котле при кипении долгое время
Инженер, электрик, электроника, программирование микроконтроллеров.  · 23 окт 2021
Можно перегреть даже дома. Возьмите дистиллированную воду, чистую стеклянную посуду и грейте в микроволновке. Нагреется выше ста градусов. Допустим, что пять. Бросьте в воду спинку. Произойдет взрывное кипение и почти вся вода выплеснется.