До скольки можно ходить на кладбище в родительский день?

КладбищеПоминкиРодительский день
Анонимный вопрос
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Офис по продаже в Москве - м. Новокузнецка...  · 11 февр 2020

Родительская суббота – праздник, в который нужно посещать кладбище, чтобы поухаживать за могилой усопшего. Такой день в году не один, в православном календаре несколько Родительских суббот. Время посещения кладбища не регламентировано, вы сами определяете, когда вам удобно посетить могилки родных.

Что нужно сделать на кладбище в Родительскую субботу?

Прежде всего, нужно ориентироваться на время года. Все Родительские субботы выпадают на то время, когда уже или еще нет снега (конечно, если с погодой в этом сезоне все в порядке), поэтому пробиваться через снежный покров и убирать его с участка не придется.

Весной нужно убрать старые жухлые сорняки и живые цветы, а также искусственные цветы – скорее всего, за зиму они приобрели очень неприглядный вид. Памятник можно вымыть слабым мыльным раствором.

Летом можно просто подметать на участке – обычно в этот период здесь скапливается еще не так много мусора.

Осенью придется вылить воду из вазочек, если они есть, иначе жидкость просто разрушит их. Необходимо подмести участок и по возможности убрать мусор, листья и иглы хвойных деревьев, если они попали на могилу. Памятник можно укрыть на зиму – например, агрилом или крепкой целлофановой пленкой.

Источник