Как проверить цифровой пропуск?

Вопросы о коронавирусе
Игорь Белов
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 20 мая 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

Если вы собрались ехать куда-то на общественном или личном транспорте, то вам необходимо оформить цифровой пропуск. Важно сделать это не менее, чем за 5 часов до поездки. Возможно, вам повезет, и пропуск будет оформлен раньше, но рисковать не стоит.
Однако непосредственно перед поездкой необходимо убедиться, что он действует, и все данные верны.
Для Москвы и Московской области сделать это можно на сайте nedoma.mos.ru с помощью сервиса “Проверка цифрового пропуска”. Для остальных регионов на сайте www.gosuslugi.ru.
Необходимо в специальное поле на открывшейся странице ввести 16-значный код, который вы получили при оформлении пропуска (его необходимо сохранить или распечатать), и нажать кнопку “Проверить”.
Если код введен неверно или вообще что-то не так, то система выдаст сообщение “Указанный код не найден или введен неверно”.
Пропуск может быть аннулирован в следующих случаях:
Был выявлен факт представления недостоверных данных;
Нарушение режима самоизоляции или карантина (пропуск оформляет лицо старше 65 лет или инфицированный человек) и т.п.
Если вы оформили пропуск и поехали по делам на своем авто, а вам все равно прилетел штраф, то его можно оспорить, направив жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения после получения постановления.
В этом вам поможет наша инструкция “Оспорить штраф за нарушение режима самоизоляции” и конструктор документов на нашем сайте, где вы сами можете создать жалобу. Эти документы стали результатом труда наших юристов, которые провели огромную работу, разбираясь в дебрях действующего законодательства. И все это для того, чтобы вы не пополнили ряды тех граждан, которые были оштрафованы несправедливо.

Желаем избежать проблем с оформлением цифровых пропусков!

Подскажите, есил я двигался на авто жены и был выписан штраф с камеры - кому он придет?