Добрый вечер. Я закрыла ИП в 2019 году, но остались долги в бюджет. Могу ли я сейчас снова открыть ИП и как оплатить прежние долги??

ПредпринимательствоПраво+3
Галина Ананьина
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 25 февр 2021  · moneymakerfactory.ru

Галина, Доброго времени суток!

Долги по предыдущему бизнесу не препятствуют в открытии нового ИП. В ст. 23 закона №129 ФЗ «Отказ в государственной регистрации» в перечне причин нет указания на долги перед бюджетом.

Если закрытие ИП было добровольное, то открыть новое можно сразу уже на следующий день после снятия с учета в ЕГРИП, т.е. сейчас Вы уже можете открыть новый ИП.

Если ИП было закрыто принудительно по суду, то открыть новое можно только через год, либо через срок, установленный судом.

Если для закрытия старого ИП было признано банкротство, то получить статус ИП вторично можно будет только через 5 лет после признания ИП несостоятельным.

Процедура вторичной регистрации ИП проходит в общем порядке.

Долги ИП – это долги физического лица, поэтому они никуда не деваются. Минфин в письме № 03-03-06/1/25384 от 27.04.2017: «После прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя он продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по своим обязательствам».

Вы можете сами погасить задолженность перед бюджетом. Если же не оплатите, то налоговая со счета, который вы откроете, будет списывать долги при первом поступлении дохода.