Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Добрый вечер. Как можно оспорить выписанный штраф за отсутствие маски в метро?

Юридические консультации+3
Марина И.
  · 45,6 K
Юридические услуги для организаций - ведение дел в суде, юридическое обслуживание.  · 3 нояб 2020  · schischkov.ru
Отвечает
Антон Шишков

Оспаривать нужно так же, как и другие административные наказания - нужно не позднее 10 дней с момента получения вами постановления о привлечении к административной ответственности подать жалобу в суд.

Если десятидневный срок пропущен - подавать тоже можно, но нужно дополнительно просить суд восстановить пропущенный срок и обосновывать уважительность причин пропуска срока. В случае восстановления пропущенного срока судом жалобу рассмотрят, а если суд откажет в восстановлении - то нет.

В жалобе нужно изложить основания, по которым вы не согласны со штрафом и доказательства, подтверждающие вашу позицию. Хуже от рассмотрения дела в суде в целом не будет - увеличить размер штрафа суд не может.

Ведение дел в арбитражном суде, обслуживание организацийПерейти на schischkov.ru
Домохозяйка, счастливая мать 3 детей  · 3 янв 2021
Штраф нужно оспаривать в суде. Для этого надо подать жалобу в суд по месту совершения правонарушения. Оно указано в вашем постановлении. По Москве суд можно найти тут: https://mos-gorsud.ru/territorial. Просто вбейте адрес и на сайте появится нужный суд. Обжаловать штраф можно в течение 10 дней, так что затягивать не стоит. У меня был штраф за маску (порвалась по... Читать далее

Здравствуйте, а не могли бы Вы скинуть свое заполнение жалобы?

Юрист /Представительство в судах  · 3 нояб 2020  · kocherzhuk-jurist.ru.tilda.ws

Добрый день.

Если были без маски, то не оспорите.

Можете попытаться в случае если в протоколе были какие-то процессуальные ошибки. (Но это скорее редкость, уже должны были научится в них "не косячить".)

Анонимный ответ3 ноября 2020

Я думаю оспорить данный штраф можно только в суде, имея неопровержимые доказательства того, что нахождение без маски в общественном месте было жизненно необходимо или это произошло под действием непреодолимой силы...

Короче маловероятно!!!

Первый
Тоже выписали штраф за отсутствие перчаток в вестибюле метро. Направила документы в суд, так как считаю штраф незаконным, в статье явно сказано, что штраф 5к предусмотрен за отсутствие маски и перчаток в транспорте. А вестибюль метро, извините, это не транспорт. А если в метро будут вещать с пакетом на голове заходить, хотя в законе такого нет, тоже будут выписывать штр... Читать далее

Как у вас со штрафом? Обжаловали?