Добрый вечер. Как можно оспорить выписанный штраф за отсутствие маски в метро?

Юридические консультации+3
Марина И.
Юридические услуги для организаций - ведение дел в суде, юридическое обслуживание.  · 3 нояб 2020  · schischkov.ru
Антон Шишков

Оспаривать нужно так же, как и другие административные наказания - нужно не позднее 10 дней с момента получения вами постановления о привлечении к административной ответственности подать жалобу в суд.

Если десятидневный срок пропущен - подавать тоже можно, но нужно дополнительно просить суд восстановить пропущенный срок и обосновывать уважительность причин пропуска срока. В случае восстановления пропущенного срока судом жалобу рассмотрят, а если суд откажет в восстановлении - то нет.

В жалобе нужно изложить основания, по которым вы не согласны со штрафом и доказательства, подтверждающие вашу позицию. Хуже от рассмотрения дела в суде в целом не будет - увеличить размер штрафа суд не может.