Договорная основа и целевое направление это одно и то же?

Высшее образованиеПоступление в вузПолучение образования
Маргарита Лузан
студент, раздолбай, социофобушек, просто Вика  · 1 июн 2019

Нет. Обучение по договору (она же коммерция) предполагает, что студент будет платить за обучение.

Обучение по целевому направлению бесплатно. Его оплачивает либо предприятие, либо государственное ведомство. После завершения учебы, студент должен отработать на предприятии определенный срок, который установлен в договоре.

Это с точки зрения студента. С точки зрения ВУЗА почти одно и то же - разница в том, что есть третья сторона - плательщик.