Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Доказывает ли мысленный эксперимент "Комната Марии" ошибочность физикализма?

ПсихологияФилософия+3
Антон Воронин
  · 7,9 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 12 нояб 2016

Ф. Джексон предлагает представить читателю учёную, исследовательницу цвета Марию. Мария изучает нейрофизиологию цвета, всю жизнь находясь в черно-белой комнате, через черно-белый монитор. При этом Мария изучила цвет настолько хорошо, что она знает всю информацию о цвете, какую только можно получить. Она знает длины волн всех цветов, знает, какие именно нейроны передают сигнал от сетчатки глаза к мозгу и что происходит в это время в самом мозге. Джексон спрашивает, что же произойдёт, если мы выпустим Марию из её черно-белой комнаты в реальный мир, узнает ли она что-нибудь новое?

Я вообще не понял смысл эксперимента. Разве знание о работе сознания и сама работа сознания — это не разные явления? Человек же не может сам задействовать те части мозга, которые активны во время восприятия. Все помнят вкус яблока, но никто не сможет воспроизвести этот вкус, пока не начнет яблоко есть. Восприятие реальности — это процесс, в котором обязаны участвовать реальность и сознание. Язык физики — это способ зафиксировать результаты этого процесса. Этот эксперимент доказывает только то, что человек может рассуждать о вещах, недоступных для восприятия. Для отражения недоступной для восприятия реальности или вообще для описания нереальных вещей человек и создает язык.

Вы не поняли потому, что комната — уже отработанный материал. 30 лет назад это было актуально и интересно, а... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 12 нояб 2016
Тут есть некоторая путаница, которая, мне кажется, объяснена в соответствующей статье Вики. Но объяснена непонятно, в том числе и мне. Есть знания и есть чувства. Это разное. Мы нечто пережили -- чувства, потом обработали это -- получили знания. Мария имеет все знания о красном. Но она не имеет опыта переживания красного. Вопрос в том, получит ли она некие новые знания... Читать далее
В условиях задачи Мария — человек, обладающий идеальным и полным знанием о цвете, а не реальный ученый с... Читать дальше