Может ли что-то случиться с моими деньгами на вкладе в случае кризиса в стране?

Допустим, у меня в банке лежит вклад в долларах. Может ли что то случится с моими деньгами в случае кризиса в стране ? Может ли банк их как то заморозить или что в таком духе ?

ДеньгиБанкиКризис
Анонимный вопрос
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 19 мая 2020  · mkb.ru

Нет, ни при каких обстоятельствах государство не может изъять деньги со вкладов для своих нужд. По крайней мере, сейчас в стране нет такого закона, который бы обязывал банки передавать депозиты граждан в бюджет страны в случае кризиса. Причем неважно, будь то рублевый или долларовый счет.

Об этом даже недавно высказался глава Сбербанка Герман Греф. Он заявил, что государство не может ни изъять, ни заморозить деньги вкладчиков.

Деньги с депозита могут отойти в бюджет только по решению суда. Такое возможно, если человека обвинили в коррупции и его вина доказана. Тогда имущество и взятки коррупционера конфискуют и направят в Пенсионный фонд на выплаты бабушкам и дедушкам. Для этого есть специальный федеральный закон.

Но вклады не всегда помогают защитить деньги от последствий кризиса. Процентная ставка превышает инфляцию на момент открытия счета. Но в период экономического спада может произойти скачок инфляции или девальвация валюты. Тогда по истечении срока депозита покупательская способность вложенных денег может даже снизиться. Например, вы несколько лет откладывали деньги на вклад под 7% годовых для покупки машины. Но к моменту покупки грянул кризис и автомобиль подорожал на 20%. Теперь придется отложить приобретение или купить модель подешевле, но хуже качеством.

Чтобы защитить себя от экономических катаклизмов, накопления лучше делать в нескольких валютах. Например, большую часть денег складывать в рублевый и валютные депозиты. А оставшиеся сбережения вложить в ПИФ или инвестиционный счет. За счет инвестиций в ценные бумаги вы сможете больше заработать во время экономического подъема, а деньги на вкладах будут подушкой безопасности в период кризиса.

Нашим ничего не стоит принять закон об изъятии вкладов для нужд государства.

Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 21 мая 2020

Да, я считаю, что может случиться все, что угодно. Вспомните 90-е. Я, правла успела тогда снять вклад, а вот облигация пропала. Сбербанк ответил, что не отвечает по долгам Сберкасс СССР. Хотя любит в рекламе напомнить, какая у него долгая история

В рублях вклады, в лучшем случае уменьшатся в 10 раз.В худшем.....