Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должен ли я отрабатывать 2 недели при увольнении, если официально трудоустроен не был (Не подписывал трудовой договор)?

ЮриспруденцияТрудовое законодательство+2
Дмитрий Крестов
  · 14,2 K
Консультируем и сопровождаем юр. лиц и индивидуальных предпринимателей в области бухгалтер...  · 26 сент 2021  · bookkeeping-service-stavropol.business.site
Отвечает
dmariav
Согласно ст 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его. Таким образом, раз работодатель допустил вас к работе и вы работаете уже, то трудовой договор заключен. При увольнении по собственному желанию вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения или уволиться по соглашению сторон без отработки.
Следует отметить, что в соответствии со ст 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Таким образом, ваш работодатель нарушил требования трудового кодекса и не оформил с вами в письменной форме трудовой договор.
документационное обеспечение управления, коммерции, психолог, репетитор по экономике, садо...  · 15 окт 2021  ·
id
нет, не должны. условия увольнения наемного сотрудника прописываются в пункте документа Трудового Договора. Если вы его не подписывали, значит вы работаете не законно, так как работать можно только по на основании трудового договора. Как увольняться, решать Вам. Если Вы на словах договорились о трудоустройстве, логично уволиться тоже по договоренности, другой вопрос... Читать далее
Меня зовут Евгения) И я люблю шить🪡 Для меня это как пазл который ты увлечённо...  · 16 окт 2021
Вы не обязаны отрабатывать, а вам не обязаны платить. Потому что неофициальная работа - она изначально вне закона. вы не обязаны отрабатывать, вам стоит обратиться в трудовую инспекцию региона и в прокуратуру с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства, если конечно вы хотите это сделать!
Меня интересует эзотерика, теософия. Работы Елены Петровны Блаватской.  · 29 сент 2021
Нет, не должен. Потому- что, не был официально трудоустроен.Вы никому ничего не должны. Поставив руководство в известность, вы можете не выходить на работу.
Здравствуйте скажите пожалуйста, я работаю в частном садике, и неофициально оформлена, но по болезни пропускаю работу. Если меня будут увольнять, должна ли я отрабатывать?
В вашем вопросе и скрывается ответ. Раз нет никакого письменно заключенного договора, то и нет обязательств по этому самому договору. Но если вы, как то договорились с работодателем, то устные обязательства должны так же исполняться.