Должен ли с ФОТ платиться НДС? Ведь из-за этого, предпринимателю чтобы заплатить работнику 100 руб., надо 76,28 руб. отдать государству (13% НДФЛ, 22% ПРФ, 2,9% ФСС, 5,1% ФОМС + 20% НДС на всю сумму)?

ОбществоНалоги+3
Александр Баутин
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 7 нояб 2019

Предприниматель из фонда оплаты труда НДС не платит.
Предприниматель платит из своего кармана на фонд оплаты труда только ПРФ, ФСС, ФОМС.
НДФЛ платится из зарплаты работника.

Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 20 июн 2020  · vashnal.ru

НДС облагают стоимость товаров, работ или услуг, проданных предпринимателем. По сути налог платят с выручки от продаж. Поэтому данный налог к фонду оплаты труда (ФОТ) никакого отношения не имеет. Затраты на оплату труда - это расходная часть ИП. Но она не зависит ни от суммы полученного дохода, ни от суммы налогов, уплаченных с выручки.