Должен специалист по информационной безопасности уметь программировать?

It (информационные технологии)Информационная безопасностьНавыки
Ilkham Kadyrov

Смотря какого уровня специалист по информационной безопасности. Если рядовой сотрудник, то должен. Если руководитель, то даже если он знает как программировать, у него не будет на это времени, т.к. он настолько погрязнет в бумагах, регламентах, требованиях и т.д., что не будет времени даже сервер развернуть, не то что свой софт создать.

web-разработчик  · 15 окт 2017

Конечно, причем на высоком уровне. Так как решаемые специалистом задачи не являются типовыми и для их решения ему придётся не только самому разбираться в чужом коде(в некоторых случаях это сложнее чем писать свой), но и по незначительным признакам определять угрозу, что требует безупречных знаний в области программирования и не только.

В интернете с 6 лет, местами веб разработчик  · 15 окт 2017

Конечно, иначе же рано или поздно,  пользуясь только чужими программами, наткнетесь на задачу, решение которой ещё нигде не опубликовано и придётся все таки сесть и закодить её.

А так как ИБ напрямую связано с софтом, то это произойдёт крайне быстро и легче освоить все заранее, чем дотянуть до последнего момента.