Должна ли я ходить на могилы своих умерших родственников, если я атеистка? Почему?

Кристина Бубенцова
  · 10,8 K
Андрей Ларионов
Топ-автор
36,1K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Что значит "должна" и при чём тут атеизм?

Могилы люди посещают по своему желанию. Хотят посещают, хотят не посещают. Верующие, безверующие, атеисты -- не важно.

Не будете посещать, могила не расстроится. Сначала зарастет, потом, персонал, убедившись, что никто не приходит, похоронит там кого-то другого.

Нет желания, значит -- нет.

Какая-то жесть про захоронение кого-то другого. Я не встречался с этим явлением в такой популяризации. Есть... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
евангельский христианин, руководитель библейской школы rbs.crcrussia.com...
Я понимаю, что ваш вопрос в большей степени касается взаимоотношений с людьми, но все-таки подумайте и о том, что если вы настоящая последовательная атеистка, то в вашем арсенале вообще не должно быть слово "должна". В мире, в котором нет объективного нравственного закона, никто никому ничего не должен. Кроме того, в таком мире нет никакого смысла... Читать далее
Комментировать ответ…
///
Напоминает вопрос о том,что действительно ли человек никому и ничего не должен. Ты должна посещать могилу только для себя. Если тебе приятнее почитать память погибших с фотографиями дома-... чего угодно ради (бога ради пожалуй говорить не буду=D) . Если тебе в принципе все равно на память о погибших и у тебя мнение,что это не поможет тебе как-то... Читать далее
Мне 24 (не знаю на сколько это молодо) и я не нахожусь под давлением родителей. Вопрос был скорее о давление... Читать дальше
Комментировать ответ…
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · postament.ru
Отвечает
Postament.ru
Хочется немного дополнить ответы - посещают могилы не потому, что кто-то верит, а кто-то атеист. Традиция ухаживать за могилами предков возникла задолго до христианской или другой веры. Ухаживать за могилами, хранить память о предках - считалось святой обязанностью потомков. К вере это не имеет никакого отношения. Тем более, что в Советском Союзе... Читать далее
2 ноября  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Великий потоп: когда он произошёл, и что в нём произошло?

Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)

Великий потоп произошёл в мифологии большинства народов мира, но научных свидетельств его не существует. Самый близкий аналог этого события, известный геологам, это т.н. «оползень Стурегга» (примерно 6100 год до н.э.), вызвавший в Норвежском море грандиозное цунами, которое изменило карту Западной Европы и сделало Англию и Ирландию островами, отделив их от континента; примерно в это же время уровень мирового океана в целом возрос настолько, что возник, например, Торресов пролив (промежуток между Австралией и Новой Гвинеей). Менее подтверждённое событие — т.н. «черноморский прорыв», заполнение Чёрного моря водой через проливы Босфор и Дарданеллы (примерно 5600 год до н.э.). Вероятно, все эти события сопровождались масштабными изменениями климата, отразившимися впоследствии в мифах и легендах большинства народов, населявших долины крупных рек.

день назад  · 8,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли читать сорокоуст, если человека кремировали, и прах земле не предан?

Русская православная церковвь. Московская эпархия. Храм свт. Николая в Сабурово  · hramsaburovo.ru
Отвечает
Евгений

Можно. Молятся об усопшим постоянно. Псалтырь, отпевание, далее помин на литургии, сорокоуст. Состояние праха никак не связано, ни с личной молитвой, ни с молитвой церкви за своего члена.

20 октября  · 4,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли ходить на кладбище до 40 дней после смерти родственника?

Если вы придерживаетесь канонов православия, тогда да. Священики поощрают посещение кладбища до 40 дней после смерти. Живые родственники, оказывая внимание умершему при посещении могилы, помогают духу упокоиться.

Главное - идти туда с чистыми помыслами и не злоупотреблять алкоголем.

16 августа 2019  · 129,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему об умерших не принято говорить плохо? Что в этом аморального, если человек при жизни был действительно "не очень"?

Свободный радикал

Это из разряда неких суеверий, а так же религиозного отношения к смерти, якобы она "очищает". Как будто стоило Эйхману или Чикатило умереть и они уже не так страшны, "бог прибрал", "на небесах все равны".

Прочитать ещё 1 ответ

Почему вдоль обочин иногда можно встретить надгробия, кресты, венки и т.д? Там действительно похоронены люди?

Мне лень.

Надгробия/кресты/венки и т.п. расположены на местах произошедших автокатастроф со смертельным исходом и служат своеобразными "напоминаниями". Хоронят  погибших на кладбищах.

Прочитать ещё 3 ответа