Должна ли музыка выполнять какую-то социальную функцию?

ИнтервьюКирилл иванов
Julia Varshavskaya
лидер группы СБПЧ (Самое Большое Простое Число)  · 30 мар 2017

Мне кажется, социальная функция музыки заключается не в том, чтобы писать тексты о проблемах общества или политики. Она совсем в другом. Представьте, что в девяностые «Аквариум» мог семь дней подряд собирать Олимпийский. Почему? Потому что на эти концерты люди приходили, чтобы увидеть, что они не одни. Что таких, как они, много. «Аквариум» стал для многих символом перемен. Вот в этом и есть важное социальное значение музыки – дать людям почувствовать, что они не какие-то брошенные одиночки, не маргиналы. Может быть, они в меньшинстве, но их все равно много.

Хотя есть группы, у которых политика и музыка неразделимы. Например, у американской группы Rage Against the Machine политика была неотъемлемой частью жизни. Но не это делало их песни классными – они просто были талантливые, а борьба с властью прилагалась. СБПЧ органически другим занимается, у нас нет политических песен. И я не чувствую своей вины. Я токарь, а есть пекари.