Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должна ли музыка выполнять какую-то социальную функцию?

ИнтервьюКирилл иванов
Julia Varshavskaya
  · 2,6 K
лидер группы СБПЧ (Самое Большое Простое Число)  · 30 мар 2017

Мне кажется, социальная функция музыки заключается не в том, чтобы писать тексты о проблемах общества или политики. Она совсем в другом. Представьте, что в девяностые «Аквариум» мог семь дней подряд собирать Олимпийский. Почему? Потому что на эти концерты люди приходили, чтобы увидеть, что они не одни. Что таких, как они, много. «Аквариум» стал для многих символом перемен. Вот в этом и есть важное социальное значение музыки – дать людям почувствовать, что они не какие-то брошенные одиночки, не маргиналы. Может быть, они в меньшинстве, но их все равно много.

Хотя есть группы, у которых политика и музыка неразделимы. Например, у американской группы Rage Against the Machine политика была неотъемлемой частью жизни. Но не это делало их песни классными – они просто были талантливые, а борьба с властью прилагалась. СБПЧ органически другим занимается, у нас нет политических песен. И я не чувствую своей вины. Я токарь, а есть пекари.

да уж, у RATM классная "политика" была - пели песни против системы, частью которой были (это я про участие в мейджо... Читать дальше
певец,композитор, основатель Therr Maitz  · 21 апр 2017
На западе поп-звезды часто несут какое-то четкое социальное послание. Скажем, американская поп-дива номер один – Бейонсе - помимо всей шелухи, передает интеллектуальный месседж, она берет на себя роль рупора для женщин, которые готовы за что-то важное для себя бороться. Она дает феминистический посыл обществу, каждая ее песня – гимн. Российские музыканты чаще всего... Читать далее
музыкальный журналист  · 5 окт 2017
Я не верю в миссию и не верю, что кто-то имеет право от музыкантов требовать ее исполнения. Талантливый музыкант отчитывается перед одной инстанцией – перед Господом, который дал ему талант. Вот от него простирается какой-то волшебный серебряный шнур – так и в музыке, и в литературе, и в кинематографе. И музыканты, по моему опыту, они либо реагируют на ураганы внешние... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 30 мар 2017

Музыка сама по себе является социальной функцией. :) Точнее, набором функций.

Одни с её помощью самовыражаются, другие социализируются. Музыка нужна, чтобы стать кумиром толпы девушек или сплотить сторонников сильной руки.