Должно ли быть право у здорового человека на эвтаназию(см. комментарий к вопросу)?

Философия+2
Александр Денежкин
  · 1,1 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
5 ответов
Правоприменительная практика слишком несовершенна чтобы вносить в нее такой соблазн, как устранение человека через узаконенный суицид. Вот был у бабулечки дом, пришли люди, которые захотели досмотреть ее взамен этой недвижимости. Но бабушка как то не спешит.. вот и приплатили кому надо, что бы оформить необходимые документы по добровольной выписке... Читать далее
28 марта 2017  · < 100

За удачную попытку не накажут, ваша правда. Но вот если неудачная, то пожалуйте на принудительное лечение.

Комментировать ответ…
Архитектор

Я против. Мысль о самоубийстве посещает практически любого человека, особенно в трудных обстоятельствах. И, если все действительно безнадежно - у здорового человека есть возможности самому принять решение и самому же прекратить свою жизнь. В то же время, сама необходимость убить себя отталкивает многих от этого шага. Не надо облегчать им выбор.

27 марта 2017  · < 100

Максим, я прекрасно понимаю вашу позицию, но прочитайте мое пояснение к вопросу. Суть немного в другом

Комментировать ответ…
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic
Я считаю, что каждый человек имеет право распоряжаться со своей жизнью любым образом, если своими поступками он не нарушает свободы других людей. Мнение о том, является ли человеческая жизнь даром или наказанием - вопрос, на который каждый ответит по-своему. Бесспорным остается лишь один факт: мы не выбираем где и когда родиться, мы не подвластны... Читать далее

Спасибо за интересную и аргументированную позицию.

Комментировать ответ…
https://www.youtube.com/embed/pEdui4negXI?wmode=opaque С точки зрения христианства ответ положительный, потому что существует рай, ад, понятие греха, добра и зла. Однако с научной точки зрения ничего этого нет. Данные понятия были введены в историю человечества для того чтобы ему было комфортно сосуществовать. Поэтому с точки зрения христианства... Читать далее
31 марта 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...
Право — это норма поведения устанавливаемая обществом. Обществу не выгодно терять здоровых членов, поэтому не выгодно устанавливать такое правило. Существовали общества, которые устанавливали правило отказа от людей, являвшихся невыгодными обществу. Например, стариков старше 70 лет их дети при невозможности прокормить отводили умирать на гору, как в ф... Читать далее
28 марта 2017  · < 100
Комментировать ответ…