Должно ли ООО вернуть предоплату в полном размере, если оно ликвидировано после заключения договора?

Заключила договор с ООО на изготовление мебели, заплатила предоплату. Через несколько дней узнаю, что это ООО ликвидировано. Задаю вопрос учредителю, а он включил дурачка и сказал, что сам впервые узнал о ликвидации от меня. Должен ли он вернуть мне предоплату в полном размере?

Законодательство рфОрганизации+2
Евгения не укажу
Юридическая компания , мы в состояние решить Ваши вопросы в правовом поле Р.Ф.  · 21 мая 2021  · юристоренбург56.рф

ООО Вам уже ничего не вернет, тк. его уже нет (ликвидировано).

Чтобы взыскать с учредителя или директора ООО надо обратится в суд (т.к. добровольно не вернут, не для этого ликвидировали ООО), но в суде при этом надо будет доказать что ООО ликвидировали намеренно и что перед этим директор или учредитель вывели деньги(активы) для себя лично или доказать что ликвидация ООО случилась по вине директора/учредителя.

Так что перед подачей в суд лучше обратится по горячим следам в полицию с заявлением о мошенничестве (тут главное проследить что бы проверку полицейские провели как положено (как проследить это долго объяснять). В результате будет или уголовное дело или материал об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае будет материал для гражданского иска.

Сильно сомневаюсь что сами вы все сможете это сделать, так что если речь идет о приличной сумме, лучше наймите юриста/адвоката, для начала на стадии обращения в полицию лучше нанять из бывших следственных работников.