Должно ли высшее образование быть бесплатным?

ОбразованиеРоссияМгу
Grigory Raskolnikov
социальный менеджер, бизнес-тренер, психолог, финансовый консультант  · 28 нояб 2021
Бесплатного образования не было, нет и не будет в природе. Это оксюморон.
Едино - за этот вид деятельности кто-то платит - государство, меценаты, сами обучаемые (их законные представители).
Поэтому буквально отвечая на вопрос - нет.
Но, предполагаю, что автор вопроса имел ввиду - оплату не самими обучаемыми (их законными представителями), а третьей стороной, скорее всего - государством.
Тогда здесь - да, но при введении системы всеобщего распределения после окончания ВУЗа - иначе получается выброс денег в пустоту. Трата бюджета на создание будущего специалиста должна быть возмещена трудом этого самого специалиста, в том числе и для того, чтобы своим трудом он создал ресурсы для обучения специалиста следующего поколения.
Но всеобщее распределение - тоже оксюморон в наши дни, у нас другой тип экономики.
Поэтому, как верно написал один из автором ответом: пусть оно останется доступным...
Вы вообще знаете значение слова оксюморон?