Должны ли быть все волосы одной длины?

До этого не замечал, но сейчас в парикмахерской сказали что волосы разной длины это в порядке нормы. Но я в этом не уверен. Можете сказать какая правда?
Анонимный вопрос
Журналист, редактор. Знаю много об истории цензуры и свободы слова. Интересуюсь антрополог...  · 5 мая 2023
Они не просто не должны быть одной длины, но и не могут. У волоса есть цикл роста, он состоит из анагена - волос растет, катагена - не растет, но ещё держится, и телоген - волос выпадает, фолликул отдыхает какое-то время. И снова начинается анаген. Цикл роста длится в среднем 3 года. То есть на вашей голове сейчас волосы в разных стадиях роста: одни давно активно растут, другие только начали, третьи вот-вот выпадут. Все разной длины :) Убедиться воочию в том, что волосы в разных стадиях, иногда удается людям, которые борются с разными видами алопеции при помощи препарата Миноксидил. Он может вызывать так называемую «синхру» в начале применения - заставляет все волосы в катагене резко перейти в телоген, чтобы потом начался анаген. Испытавшие это говорят, что волосы лезут буквально пучками, как срезанные. По некоторым данным такой же эффект может обеспечить ковид. Так что никто не застрахован. Но пока с вашими волосами все в порядке.