Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Дом из профилированного бруса

Добрый день! Купили зимой дачный участок в Москве, хочу на участке построить небольшой дом для проживания в летний период. Читал о многих строительных материалах, но в большей степени меня заинтересовал профилированный брус. Кто сталкивался со строительством домов из этого материала, хочу послушать реальные отзывы.

Олег Ф.
  · 817
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 28 нояб 2019  · m-strana.ru
Отвечает
Роман Волков

Среди основных достоинств домов из профилированного бруса можно выделить следующие:

  • Обработка профиля на заводе обеспечивает точную геометрию.
  • Строительство осуществляется независимо от времени года.
  • Сборка производится быстро (30-60 дней) непосредственно на строительной площадке.
  • Стены возводятся абсолютно ровные, без щелей.
  • Дом дает незначительную усадку равномерно по всему периметру.
  • Фундамент закладывается облегченный.

Важный момент – экологическая безопасность. Сырье на 100% натуральное. При производстве бруса не применяются растворы, краски, клеи и другие токсичные вещества.

В производственных условиях изделие изготавливается из: кедра, лиственницы, чаще всего используется сосна. Текстура дерева создает естественную атмосферу внутри помещения и не требует отделочных работ.

Профилированный брус – наиболее дешевый строительный материал. Его цена ниже, чем стоимость железобетона или кирпича, а также клееного пиломатериала. Устройство фундамента обойдется недорого. Потребуется закладка легкого фундамента. Более точно его вид определяется в соответствии с проектом и грунтами на участке. Усадка дома составляет только 2%.

Обработка бруса защитным материалом препятствует возникновению грибка, плесени, гнили. На производстве производится покрытие изделия защитой от воспламеняемости.

Профилированный брус отличается от других материалов гладкой поверхностью (меньшим количеством неровностей). Это позволяет достигнуть высокой герметичности соединения элементов. В доме создается комфортная среда для проживания. Оптимальная влажность, приятный температурный режим поддерживаются благодаря природным качествам дерева.

Зимой – всегда тепло. В сильную жару все обитатели дома ощущают прохладу. Природный материал уникальный по своим свойствам. Дом «дышит» – внутри создается благоприятный микроклимат для здоровья человека.

Брусовые дома служат многим поколениям его владельцев. Это объясняется особой прочностью материала. Обработка защитной пропиткой деревянного профиля позволяет значительно увеличить сроки эксплуатации жилья.

Недостаток – увеличение веса конструкции дома. Эта особенность требует усиления фундамента и может увеличить общую стоимость строительных работ.

Согласен с комментировавшими ранее, клееный брус получше по характеристикам будет и не сильно дороже. Только такие... Читать дальше
СПП «Салют» занимается производством и продажей готовых проектов деревянных домов и бань...  · 16 дек 2019  · domaisbrusa.ru/proekty/doma-iz-kleenogo-brusa
Отвечает
СПП Салют
Строительство дачного дома из профилированного бруса обойдется вам дешевле, чем возведение домика из клееного бруса. Но учтите, что в первом случае вам нужна будет еще и наружная отделка, а это дополнительные расходы. Также будьте готовы к тому, что при использовании профилированного бруса обязательно будет значительная усадка домика. Поэтому лучше строить дом из... Читать далее
Компания «СеверЛесГруп» производит и реализует пиломатериалы оптом и в розницу.  · 24 авг 2022  · severlesgroup.ru
Дом из проф.бруса обладает отличной теплоизоляцией, он экологичен, эстетически красив и возводится за короткий промежуток времени. Но при этом стоит учитывать, что проф.брус дает значительную усадку, поэтому после строительства придется остановить отделку на некоторый промежуток времени. В этом плане удобнее использовать клееный брус, однако, он обойдётся дороже.
Строительство из профилированного бруса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области  · 13 июн 2020  · spb-doma.ru
Отвечает
Михаил С.
Дом из профилированного бруса отличается такими свойствами:  гладкие и ровные стены;  достаточно только покрасить стены, не нужно заказывать услугу внешней и внутренней отделки;  нет необходимости в утеплении и обшивке из-за низкой теплопроводности бруса;  экологичность и безопасность даже для аллергиков;  прочность и надежность;  скорость возведения... Читать далее
Первый

Строители технологии с ним час то встречаются, а через год владелец хватается за голову и пытается конопатить... Но разве можно законопатить трещины шириною с руку?

А я бы не рекомендовал вам брус естественной влажности, это чревато сильной усадкой дома и появления плесени. В таком случае лучше взять сухой брус или клееный, он хоть и дороже, но более надежный.

Если вы впервые будете строить дом из бруса, то вам лучше поездить, посмотреть готовые проекты строений. Для дачи отлично подойдет брус естественной влажности, и его можно использовать без какой-либо отделки.