Какие плюсы дома из теплой керамики?

ДомСтроительство дома+2
Book reader
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Принципиально иной взгляд на строительство каменного дома заключается в том, что стеновой материал сам выполняет роль утеплителя. Для Московского региона при условиях эксплуатации Б минимально допустимое значение сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций R=3,13 мºС/Вт. Из этого следует, что необходимая толщина стены без дополнительного утепления при использовании, например, блока KERAKAM SUPER THERMO (λ=0,12 Вт/мºС) равна 0,12х3,13=0,38 м. Среди конструктивных материалов, этот показатель поризованных блоков не имеет себе равных.

Так коэффициент теплопроводности для Московского региона в условиях эксплуатации Б:

  • хвойной древесины равен 0,18 Вт/мºС, соответственно, необходимая толщина стены 0,56 м.
  • газосиликата и пенобетона плотностью 400 кг/м3 - 0,15 Вт/мºС (0,47 м)
  • пустотелого керамического кирпича плотностью 1000 кг/м3 - 0,52 Вт/мºС (1,63 м)
  • железобетона - 2,04 Вт/мºС (6,39 м).

Касательно тепловых характеристик, хотелось бы добавить, поризованная керамика (керамоблок) имеет высокую термическую инерцию — стены из блоков теплой керамики очень медленно отдают накопленное тепло. Хотя, здесь нужно заметить, что и растопить такой дом после временной консервации сложнее. Поэтому дом из теплой керамики не очень подходит для сезонного проживания, как например дома из профилированного бруса.

Следующий положительный момент теплой керамики - ее высокая паропроницаемость. За счет нее в помещении создается комфортный микроклимат, стена прекрасно дышит. Очередной плюс - это удаление излишней влажности воздуха наружу, при этом на поверхности стен не образуется конденсат. Пустоты в блоках, с одной стороны, исключают образование грибков и плесени, с другой - существенно усиливают звукоизоляционные свойства стены.

За счёт большего размера блока значительно уменьшается количество растворных швов. Вертикальные швы не требуют заполнения раствором, благодаря пазо-гребневному соединению. А это экономия средств по раствору в 3-4 раза, во столько же снизяться и потери по времени на его приготовление (в сравнении с обычной кладкой). К тому же растворный шов - это мостик холода, соответственно при использовании теплой керамики повышаются теплотехнические характеристики стены. Также меньшее количество раствора снижает влажность кладки, здание быстрее просыхает. Следовательно, быстее приобретает необходимый уровень термического сопротивления, который соответствует характеристикам продукции. Использование теплой керамики - это простой и эффективный способ снизить строительные и эксплуатационные расходы.

За счёт большего размера блока значительно уменьшается

количество растворных швов. Вертикальные швы не требуют заполнения раствором, благодаря пазо-гребневному соединению. А это экономия средств по раствору в 3-4 раза, во столько же снизяться и потери по времени на его приготовление (в сравнении с обычной кладкой). К тому же растворный шов - это мостик холода, соответственно при использовании теплой керамики повышаются теплотехнические характеристики стены. Также меньшее количество раствора снижает влажность кладки, здание быстрее просыхает. Следовательно, быстее приобретает необходимый уровень термического сопротивления, который соответствует характеристикам продукции. Использование теплой керамики - это простой и эффективный способ снизить строительные и эксплуатационные расходы.

Популярной разновидностью строительных материалов сегодня является поризованный керамический блок. Если вы задумались о создании коттеджа или дачного домика, рассмотреть этот вариант вам необходимо непременно.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков