Допустим, десять человек, говорящих на разных языках, поместили в закрытое пространство: как быстро они найдут общий язык, и каким он будет?

Жюльен Сорель
  · 28,9 K
Задания ЕГЭ. Подготовка к экзаменам в университеты. Репетитор ЕГЭ, ОГЭ, ГИА, ДВИ...  · priveduserv.blogspot.com

Почему вы вообще предполагаете, что они будут находить общий язык в условиях стресса.

Жестами они будут общаться. Просто банальными жестами. В закрытом пространстве-то.

Комментировать ответ…
Ещё 11 ответов
I hate to hate, and I hate that

Если предполагать их продолжительное взаимодействие (несколько лет, например), и учесть, что ни один из выученных одним человеком языков не повторяется у других членов этой группы, то, общим для всех языком может стать язык наиболее харизматичного представителя. Тот, кто возьмет на себя лидерство, и положит начало общению на его языке. Всего-лишь предположение.

1 ноября 2016  · 2,8 K

Либо, как вариант, самый простой из всех представленных языков.

Комментировать ответ…
Кажется, меня поместили именно в такое место на интеграционном курсе, где мы все учим немецкий. Так что из личного опыта могу сказать, что варианта два: английский, который может не быть родным ни для кого, но может стать базой для общения и язык жестов (о да, поверьте мне, его не стоит недооценивать). Если говорить о закрытом пространстве и в плане... Читать далее

А можете мне так-же объяснить?

Комментировать ответ…
Если они будут находится в одном мете продолжительное время ( оооочень продолжительное), то у них может развиться свой язык, а точнее, пиджин. Пиджин представляет себя порочное дитя, чаще всего, двух языков, которые упрощены до неприличия. Грамматики нет, словарь языка очень бедный и, чаще всего сочетает в себе или слова из взаимодействующих языков... Читать далее

Суржик можно считать креольским языком или это смешанный, как Japlish

Комментировать ответ…
Студент,волонтер,диванный философ, любитель железных дорог
Если учесть что все 10 моноязычны, и при том не из одной языковой семьи, то договорится будет сложно. К общему языку будут идти долго, жесты будут доминировать. Потом родится дикий пиджин, основой которого станут общие, хоть отдаленно  слова в языках, но он будут примитивен донельзя. Так или иначе все станут полиглотами,в той или иной мере. Через... Читать далее
по начальным условиям, между языками нет вообще никакой родственности, ни близкой, ни дальней. То есть вообще... Читать дальше
Комментировать ответ…
Писатель, переводчик
Этот симбиоз явно будет напоминать Романскую семью языков. Большинство популярных языков (английский, немецкий, французский, испанский и пр) происходят из Романо-Германской семьи (читай "Латынь"). У этих языков есть общий предок, многие слова, буквы и звуки у них схожи. Да пожалуйста, даже алфавит похож. Так что этот язык определённо будет напоминать... Читать далее
Мне очень понравилась идея, предложенная в первом абзаце, что если есть хотя бы два представителя романской семьи... Читать дальше
Комментировать ответ…
Data Scientist and Yoga Instructor
Мне очень понравилась идея, предложенная Максимом в первом абзаце, что если есть хотя бы два представителя романской семьи (или любой другой языковой семьи), то им будет легче договриться между собой , эти ребята начнут и образовывать ядро нового языка, а другим придется "подтягиваться". Возможно, образуется даже несколько языковых кластеров. Далее... Читать далее
5 ноября 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Прохожий
Начнут понимать друг друга на примитивном уровне довольно быстро. Ситуация-то не уникальная, множество примеров есть в реальности. Родится какой-то пиджин, такой общий упрощенный язык. Кто-то, грубо говоря, показывает на хлеб и называет его "хлеб", остальные догоняют, что он имеет ввиду, и повторяют: "клееб", "ихлеп", "халейп"... В итоге за понятием... Читать далее
6 ноября 2016  · < 100
Комментировать ответ…

А мне кажется, что людям будет проще выучить основные действия и вещи, которые показывает каждый на своем языке. Это легче, чем создавать новый язык, или чтобы все пришли к одному языку. Язык жестов + небольшое понимание каждого языка, вот что будет по моему мнению

5 ноября 2016  · < 100
Комментировать ответ…
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.

Условия вопроса не определены. 8)

Решение зависит от набора языков, пола, возраста и характера людей.

Языки принадлежат к одной языковой группе или к разным (германской, романской, славянской... про азиатские и африканские вообще молчу)? Какая группа представлена сильнее?

13 января 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Встречали ли вы человека, с которым вы будто бы были знакомы в прошлой жизни? Как это было, в чем может заключаться такой феномен?

Лайфхакер, писатель, поэт

Встречал. Вы будто давно знакомы, на одной волне мыслей и чувств, и речь, и поведение девушки были отражением твоих, на момент общения, умозаключений, она словно крала твои несказанные слова с губ, ручки так и тянулись друг к другу и сразу хотелось вместе куда-нибудь убежать и болтать, и болтать. Спустя пару дней вообще было желание пойти вместе в загсик и сразу же пожениться, такое с каждым, хоть раз, может случиться.

Думаю, феномен заключается в том, что у таких людей одинаковые вкусы, интересы, чувство такта и юмора, схожие мысли и реакция на происходящее. Вы словно встречаете своё отражение, только в реальной жизни и противоположного пола. А так как мы все, в той или иной степени, нарциссики, то возникает сильнейшая симпатия и ощущение, что вы повстречали человека, с которым  будто бы были знакомы в прошлой жизни.

Прочитать ещё 1 ответ

Если бы вам предложили выучить до 10 иностранных языков за секунду, то какие бы вы выбрали и почему?

Открытое сообщество преподавателей английского языка. Объединяем людей, которые стремятся...  · skyteach.ru

Те языки, которые достаточно распространены на Земле (с точки зрения количества людей, которые на нем говорят).

• китайский (мандарин) – 1 миллиард человек (которые на нем говорят)
  • хинди – 490 млн,
  • испанский – 420 млн,
  • русский – 255 млн,
  • арабский – 230 млн,
  • немецкий – 229 млн,
  • португальский – 213 млн,
  • французский – 130 млн,
  • японский – 127 млн,
  • итальянский – 61 млн.
13 января  · 61,7 K
Прочитать ещё 17 ответов

В возможность каких существующих сейчас явлений вы бы ни за что не поверили какое-то количество лет назад, в детстве, например?

Интересуюсь политикой, историей. Остроактуальные жизненные вопросы интересуют...

Конечно, такие явления есть, в возможность которых я бы ни за что не поверил ни в детстве, ни в юности.

Если бы мне 40, 30, 20, ну даже 10 лет назад сказали, что мне в 2020 году придётся жить в обществе где жуткий гибрид фашистской диктатуры, крепостного права и кошмарных фантастических антиутопий стал реальностью, я бы в это ни за что не поверил бы.

Скорее всего, даже год назад бы не поверил бы в такое.

Но тем не менее именно это стало реальностью, по сравнению с которой даже "лихие" 90-е просто раем кажутся...

5 июня  · 15,3 K
Прочитать ещё 9 ответов

Как люди умудряются выучить несколько языков? Полиглоты, поделитесь секретом как вы усваиваете столько языков?

Задания ЕГЭ. Подготовка к экзаменам в университеты. Репетитор ЕГЭ, ОГЭ, ГИА, ДВИ...  · priveduserv.blogspot.com

Существуют люди, которым нравится запоминать новые слова и складывать из них новые предложения. Примерно как Петрушке у Гоголя нравилось за отдельными буквами видеть знакомое понятие.

Именно физически полиглотам нравится этим заниматься. А другим людям нравится с паяльником работать или булки печь.

Никаких других секретов у меня для вас нет.

8 сентября  · 3,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Билингвы с рождения, расскажите, действительно ли вы свободно думаете на 2 языках? Или всё же один язык немножко иностранный?

Студентка-ленивец, киновед, очкарик

Мои родители долго переживали, что я никак не могла нормально заговорить. Я мешала 2 языка в один, родители еле-еле меня понимали. Но со временем в моей голове всё улеглось, на каком языке с кем говорить. Это как кнопка "вкл/выкл". Это сложно объяснить.
Сейчас я говорю на 5 языках, и мои мысли это микс, который вообще никто не поймёт, если бы кто-нибудь решил мои мысли прочесть. Но в плане изучения иностранных языков, наверное, да, легче.

17 июля 2017  · 13,0 K
Прочитать ещё 8 ответов