Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Допустим, у меня есть бесконечное количество денег и желание основать новый населенный пункт (город, деревню и т.д.). Как это сделать по закону?

ЮриспруденцияЗакон+2
Анонимный вопрос
  · 1,2 K

Если вкратце: нужно фактически основать этот населенный пункт, затем местное население должно выразить желание о его образовании, а представительные органы данного субъекта РФ и муниципального образования, на территории которых вы размещаетесь, ― принять необходимые правовые акты.

Смотрим ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 13.2 "Создание вновь образованных поселений на межселенных территориях":

Создание вновь образованных поселений на межселенных территориях осуществляется законами субъектов Российской Федерации по инициативе населения, выдвинутой на сходе граждан, проживающих в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае выдвижения на сходе граждан, проживающих в населенном пункте, расположенном на межселенной территории, инициативы о создании вновь образованного поселения такая инициатива оформляется решением схода граждан, проживающих в соответствующем населенном пункте. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти о создании на межселенной территории вновь образованного муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти.

Таким образом, процесс создания вновь образованного поселения на межселенной территории представляет собой определенный процессуальный порядок производства и состоит из следующих этапов:

  • выдвижение инициативы о создании вновь образованного поселения на межселенной территории; 

  • выявление мнения населения, проживающего в данном населенном пункте (на сходе граждан);

  • выявление мнения населения муниципального района (через представительный орган муниципального района);

  • принятие закона субъекта РФ о создании вновь образованного поселения на межселенной территории;

  • внесение изменений в устав муниципального района;

  • внесение изменений в государственный реестр муниципальных образований.
    (взято из комментария к ФЗ)

М-да, запутанно. > можно максимум узаконить самозахваченные некими обездоленными лицами территории, на которых... Читать дальше

А отвести под индивидуальное строительство, во-первых, нельзя земли сельхозназначения или лесного фонда

Возможен перевод земельных участков из одной категории назначения в другую (ст. 8 Земельного кодекса). С лесным фондом всё гораздо сложнее, его лесные участки находятся в федеральной собственности (ст. 8 Лесного кодекса) и их можно только арендовать, да ещё и не для любых целей.

Конкретно по поводу предоставления земельных участков физическим лицам в ЗК есть целая глава, там все сопутствующие моменты подробно регламентированы.

По закону таковое запрещено вне населенных пунктов - поправьте, если я неправ.

Честно говоря, доподлинно ответить затрудняюсь. Нашёл старую статью 2010 года, где говорилось о законопроекте, который был нацелен на то, чтобы такую возможность пресечь. Приняли ли его или нет - точно не скажу, но больше никаких упоминаний об этом гугл, кажется, не знает. Так что могу предположить, что всё-таки не приняли.
Вот статья в ЗК, посвящённая конкретно ИЖС:

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства

Т.е. кроме как в НП есть возможность для ИЖС в других местах. Если подумать, то эти садоводства и дачные хозяйства ведь тоже откуда-то да возникают с нуля, не всё же в рамках старых границ происходит?

предоставления земельных участков... для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства

Как я это понимаю, дело обстоит примерно так:
Вы приобретаете на межселенных землях участок земли С/Х назначения, при этом на части его вы выращиваете яблони или сажаете картошку (или говорите, что обираетесь это делать) -> имеете то самое садоводство/дачное хозяйство, а другую часть вашей земельного участка просите перевести в категорию ИЖС.
Кстати, для дачных домов тоже есть возможности перевода их в статус "нормальных" жилищных строений, в которых можно быть зарегистрированным по месту жительства. 
Правда, сейчас беру всё из головы и могу ошибаться, но нет времени искать ссылки в нормативно-правовой базе, к сожалению.
Должны быть какие-то механизмы, в общем.
;-)