Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Достаточно ли государство заботится о женщинах, и какие условия оно должно предоставить женщинам для их самореализации?

ЖенщиныВопрос+4
Виталина Занозина
  · 4,3 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 мар 2021

Конечно недостаточно.

Так же все понимают, что оно недостаточно заботится о пенсионерах, как ни декларируют повышение пенсий. То же можно сказать и недостатке заботы о других слоях населения - инвалидов или детей-сирот.

И здесь нужно бы разделить всех женщин как минимум на самодостаточных и несамодостаточных.

На тех, кто нуждается в дополнительной заботе и опеке и тех, кто не нуждается.

Я например знаю много женщин, в том числе и здесь в Кью, которые сами стараются найти кого-то, кому они могут хоть чем-то помочь.

Почитайте ответы женщин-психологов, которые каждый день отвечают на вопросы, поддерживают, обнадеживают итд.

Поэтому вопрос правильный звучать должен как-то по-другому, чуть более конкретно. К конкретному человеку, который нуждается в поддержке или заботе.

Например о своей проблеме, когда вас на работе не поддерживают или не продвигают.

Выпускница ЕУ СПб. Область экспертизы: миграции, мультикультурализм, Центральная Азия...  · 11 мар 2021
В большинстве стран мира женщины считаются более уязвимой социальной группой, чем мужчины. Для женщин существует стеклянный потолок на работе, он возникает из-за консервативных социальных стереотипов о роли женщин в обществе. Также им сложнее устроиться на работу - влияют стереотипы о беременности (хотя фактически декретный отпуск оплачивается из фонда социального... Читать далее
Веганка, интерсекциональная феминистка, люблю психологию, физику и драники. Иногда, мне...  · 6 мар 2021

Как минимум, государство должно предоставить женщинам защиту от физического и психологического насилия, дать полное право на распоряжение своим телом и уравновесить оплату труда мужчин и женщин

Полностью солидарна!благодарю Вас🙃

Феминистка, в скором времени лингвистка и просто отличная человека :^)  · 8 мар 2021
Ну, самый первый ответ, приходящий мне в голову - избавиться от списка запрещённых для женщин профессий. Для меня унизительно жить в государстве, где к женщине относятся, как к зверюшке, что нужна для деторождения, запрещая идти работать дальнобойщицей, на шахту или атомную станцию. Конечно, не все женщины туда рванутся (как и не многие мужчины, я думаю, мечтают о такой... Читать далее
Кукольный фотограф с синдромом Аспергера, увлекаюсь историей моды и феменизмом.  · 7 сент 2022
В целом - да, но я считаю неправильным вводить огромные выплаты за рождение детей, в то время, как количество бюджетных мест в ВУЗ уменьшается с каждым годом, а значит меньше девушек могут позволить себе получать высшее образование.