Достаточно ли выполнить контур заземления, чтобы в доме было безопасно пользоваться электричеством?

Ремонт домаЭлектромонтажные работы
Анонимный вопрос
Электрик. Заземление и защитные меры безопасности.  · 24 февр 2021

Судя по вопросу, речь идет о частном доме. Автор вопроса не уточняет, подведено к дому электроснабжение или нет. Если предполагается организация электроснабжения дома «с нуля», то прежде всего перед собственником может стоять вопрос: какую систему заземления выбрать: TN-C-S или TT? ПУЭ-7 говорят о том, что приоритетной системой является система TN-C-S (TN-S), а вот организация системы ТТ «допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены» (п.1.7.59 ПУЭ-7). Однако, в данном пункте не приводятся критерии электробезопасности, которые должны быть обеспечены.

С точки зрения современных НТД, заземление проводящих частей электроустановки не является «самостоятельной» мерой защиты, а является лишь элементом такой меры защиты, как «автоматическое отключение питания». В системах TN (TN-C-S, TN-S) заземление как таковое играет второстепенную роль, так как защита человека от появления потенциала на открытых проводящих частях (корпусах) электроприемников обеспечивается за счет связи ОПЧ с глухозаземленной нейтралью источника тока (трансформатора на ТП). В системе TN-C-S, например, замыкание фазы на ОПЧ равносильно короткому замыканию, при котором сработает АВ, а также УДТ (при наличии). Либо – одно из этих устройств.

В случае с системой ТТ, ОПЧ электроустановки дома не связаны с глухозаземленной нейтралью источника тока по определению, поэтому при замыкании фазы на ОПЧ в системе ТТ токи замыкания на землю в большинстве случаев не могут быть отключены с помощью АВ, та как указанные токи значительно ниже, чем в системах TN. Поэтому, для предотвращения появления опасного потенциала на открытых проводящих корпусах электроприемников все конечные цепи ЭУ должны быть защищены с помощью УДТ. Другими словами: само по себе заземление в системе ТТ не обеспечивает безопасность для человека. Оно обеспечивает лишь путь для протекания тока замыкания на землю. Данный ток, при достижении им определенной величины, должен быть отключен с помощью УДТ, применение которого в ТТ является обязательным. При этом, исходя из формулы (п.1.7.59 ПУЭ), сопротивление ЗУ электроустановки дома может быть достаточно большим.

Кроме того нельзя забывать, что в соответствии с п. 1.7.78 «В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов».