Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Достоин ли человек прощения, если он тайно страстно желал чужую жену?

ПсихологияОтношенияИзмена
Евгений Миронов
  · 4,3 K
инженер, человек позитивный, интересны люди и отношения между ними  · 15 мар 2021

Истина, проверенная тысячелетиями: человек счастлив тогда и только тогда, когда поступает по велению своей души - не идет против своей душевной чистоты и красоты.

К большому сожалению, многие люди совсем не задумываются о последствиях своих мыслей и поступков, а все время думают об удовольствиях.

Человек - это путь к лучшему себе. И путь этот лежит и через искушения.

Только испытав события жизни на своем собственном опыте, в ответе на вопрос "Как и зачем я живу?" слушая и свой разум и свою душу, человек приобретает мудрость - самое ценное приобретение в жизни.

Человек, стремящийся к лучшему себе, достоин прощения.

Человек идет в правильном направлении.

Индивидуальные психологические консультации, кадровая диагностика, тренинги soft skills  · 16 мар 2021  · alexpsy.ru.tilda.ws

Конечно!

Во-первых, каждый человек достоин прощения. "Бог прощал, и я прощаю".

Во-вторых, мы не властны в своих мыслях и желаниях. У А.С. Пушкина такое есть. Девушка говорит, что в поступках она верна, а в мыслях она не властна.

Здесь не нужно путать "хочу" и "делаю". Действия же не было.

Психологическая консультация, тренинги, диагностика персоналаПерейти на alexpsy.ru.tilda.ws
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 13 апр 2021
Сексуальное желание и влечение не синонимы. Желание — потребность, заинтересованность обладать кем-либо. Влечение — стремление к объекту своей страсти . https://ru.wikipedia.org/wiki/ Так , что если чужая жена соответствует сексуальному идеалу мужчины , то естественно , и термин, придуманный "стариной Фрейдом ", означающий половое влечение , остаётся актуальным доныне... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 15 мар 2021  · shymanovsky.mooo.com
Если мы откроем библейские заповеди, то обнаружим, что грешно желать имущества своего ближнего. "Ни жены его, ни раба его, ни осла его". Какой ряд! Обратите внимание, что жена идет первой в списке имущества. То есть грех будет серьезный. Достоин ли человек прощения - решать Всевышнему. Причем "желать" - вовсе не означает каких-то реальных действий. Просто подумал - уже... Читать далее
Программист и автоматизатор. 1с77 и производство. Учитель физики.   · 5 апр 2021

Чтобы можно было простить, должна быть вина. Если не уточнить в чём состоит вина, каждый отвечающий (и читающий ответы) будет додумывать свою систему координат. И будет как в анекдоте:

  • Прибор?!

  • 200!!

  • Что 200??

  • А что прибор?...

Верните меня в родную Вселенную)   · 19 мар 2021
Вы хотите, чтобы мы здесь Вам простили грехи? А Вы нам?) Не по адресу вопрос. Сами знаете куда и к кому это. Если не разрушили семью, то особо перед окружающими оправдываться не за что. Сами только мучались. Но это искушение, испытание. На будущее- когда мне нравился женатый, я мысленно просила указать на его недостатки. Всегда быстро помогало причем через 2-3 дня... Читать далее
Владею разными профессиями. От педагога до токаря. Сейчас работаю на производстве...  · 15 мар 2021

Есть в Завете слова о том, что посмотрев с вожделением на женщину, согрешишь уже с ней в сердце своём. Но есть там и другие слова, о том что, не судите и не судимы будете.

Противник сказочной модерации. Окончательно покинул этот ресурс  · 15 мар 2021

Ну если при этом он сам не в отношениях, то бишь одинок, то вселенской проблемы я не вижу. Да, может с точки зрения морали вещь некрасивая, но ни сердцу, ни тому что пониже, не прикажешь, от кого трепетать и возбуждаться. А вот давать этому ход или нет - задача головы