Достопримечательности Осаки

ДостопримечательностиЯпония, японский язык
Анонимный вопрос
пенсионер, еще не маразматик интересы история, география, туризм, политика...  · 7 июл 2021
А-Осака.jpg

Это третий по численности населения город в Японии, находится в южной части острова Хонсю, близ устья реки Йодо в заливе Осака. Центр одноимённой префектуры. Со времен Средневековья город знаменит тем, что здесь собирались купцы со всей Японии, что отразилось в его народном названии - "торговый город", сё:бай-но-мати. Считается, что у коренных жителей Осаки врождённые навыки, необходимые для продаж и ведения переговоров, у них даже выработался свой особенный диалект. Сейчас город является одним из центром мировой торговли, где находятся штаб-квартиры и представительства почти всех крупнейших торговых компаний мира.

Туристическое посещение Осаки нашими гражданами, в настоящее время, под большим вопросом и не только из-за карантинных мер. После провала "переговорной" политики и ухода в 2120 г. премьер-министра Японии Синдзо Абэ, отношения Японии и России, из-за т.н. "Северных территорий" обострились как никогда. Все больше раздается голосов о немедленном разрыве экономических и культурных отношений с Россией /в том числе прекращение туристического обмена/ и высылке из страны всех российских граждан, Причем, это не визг обыкновенных обывателей, а заявления "тяжеловесов", которые формируют внешнюю политику Японии на ближайшие десятилетия. А так как, вместо Курильских островов, мы им можем подарить, в лучшем случае, только от мертвого осла уши, то улучшения отношений, между нашими странами, в ближайшие годы, не предвидится.

А-Нет Курилам.jpg

Но, не будем о грустном, хочется поговорить о хорошем. В городе очень много достопримечательностей, которые следует посетить туристу. Вот только некоторые из них:

  • Замок в Осаке. Огромный замок, площадь которого составляет 1 кв. км, один из самых значимых исторических памятников страны.
А-замок.jpg

* Парк Юниверсал студио. Огромный развлекательный парк,

обоснованно составляет конкуренцию знаменитому Диснейленду.

А-студио.jpg

Морской музей . Представляет собой конструкцию в виде купола, расположенную на берегу залива Осаки. Под куполом четыре этажа, на каждом из которых представлена коллекция экспонатов кораблей, инвентаря и прочих вещей, связанных с морем.

А-морской музей.jpg
  • Замок Химэйдзи, - "Замок белой цапли", относится к XVI веку, насчитывает 80 отдельных построек. В архитектурном плане замок выдержан в традиционном стиле японских замков – укрепления построены так, что осаждающие замок всегда будут попадать под шквальный огонь защитников замка.
А-Замок Х.jpg
  • Национальный театр бунраку. Удивительный кукольный театр, ни капельки не похож на аналогичные европейские театры, это один из самых аутентичных и красочных направлений в японском искусстве.
Театр.jpg
  • Momofuku Ando Instant Ramen Museum. Музей, посвященный лапше быстрого приготовления (рамен), Носит имя создателя рамена — Момофуку Андо и рассказывает историю появления блюда. В экспозициях на нескольких этажах — всевозможные виды этикеток и упаковок лапши.
А-лапша.jpg
  • Музей науки. Четырехэтажное здание со специализированными темами по космосу, химии и энергии. Ранее здесь физик Хидеки Юкава работал над теорией мезонов, принесшей ему Нобелевскую премию. В экспозиции музея довоенные приборы и первый японский планетарий. Экспозиции о химии рассказывают про пластик, волокно и другие вещества, экспозиции об энергии и электричестве — про все, что касается электро-, ядерной и тепловой энергии.
А-Наука.jpg
  • Международный музей искусства. Верхняя часть строения сделана из тонких металлических труб и похожа на колышущийся на ветру тростник. Внутри более 2000 предметов искусства: гравюры, эскизы, плакаты, живопись, мебель. Авторы — преимущественно японцы, из европейцев выставлены работы Пабло Пикассо, Поля Сезанна, Макса Эрнста.
А-Искусство.jpg
  • Тэннодзи. Зеленые легкие Осаки — парк «Тэннодзи» — занимает почти 29 га. На ней расположены ботанический сад с фигурами животных, сад «Кэйтакуэн» с чайным домиком, мостом и прудом, старинная гробница, муниципальный Музей искусства и зоопарк.
А-Парк.jpg

Зоопарку всего 90 лет и его главной идеей стало создание максимально схожих с дикой природой условий для животных. Можно увидеть белых медведей, бегемотов, коал, гиен, жирафа, тигров, рептилий, морских котиков, слонов, обезьян, красных панд и других представителей фауны (всего более 200 видов). Некоторых животных разрешают кормить.

А-Парк-зоо.jpg
  • Храм Иссин-дзи /«Храм единого сердца». Старейших святилищ школы японского буддизма Дзёдо-сю, основано в 12 веке. Традиционный с виду храм очень оригинален: внутри святилища находятся 13 статуй Будды Амиду, созданных из пепла умерших последователей буддизма, перемешанного со смолой.
А-буддисты.jpg
  • Аквариум Осаки. Считается один из лучших в мире. Его общий объем — 11 тыс. л воды, а главная тема — Тихий океан. Экспозиции рассказывают не только о подводных жителях этой территории, но и о тех, кто выходит на сушу: пингвинах, выдрах, черепахах, морских львах и т. д. Помещение разбито на несколько зон.
А-аква.jpg

Особенный интерес вызывают гигантская китовая акула, зал с медузами, где царит полумрак и используется подсветка, дельфины, крабы-пауки, рыба-луна и скаты, которых в одном из открытых аквариумов разрешают погладить.

А-Аква-акула.jpg
  • Цутэнкаку. 103-метровую «башню до неба» Цутэнкаку строили по образу и подобию Эйфелевой. Первый вариант (всего 64 м) был очень на нее похож. Однако конструкция пострадала от огня в 1943 г., и ее разобрали. Новая постройка тоже напоминает шедевр Эйфеля: широкое основание и более узкая вершина. В башне открыты кафе, магазинчики, сад, несколько смотровых площадок. На 5-м этаже размещается площадка, посвященная богу удачи Билликэн. На удачу ему нужно потереть ступни и подарить монетки.
А-башня -1.jpg

.

Можно указать еще много разного, но у меня в этом ответе не хватает на все места.

.

Более подробную информацию о достопримечательностях г. Осака можно найти в свободном доступе в Интернете.

.

Классная фотка с фигой! Однозначная и впечатляющая.