пенсионер, еще не маразматик
интересы история, география, туризм, политика... · 7 июл 2021
Это третий по численности населения город в Японии, находится в южной части острова Хонсю, близ устья реки Йодо в заливе Осака. Центр одноимённой префектуры. Со времен Средневековья город знаменит тем, что здесь собирались купцы со всей Японии, что отразилось в его народном названии - "торговый город", сё:бай-но-мати. Считается, что у коренных жителей Осаки врождённые навыки, необходимые для продаж и ведения переговоров, у них даже выработался свой особенный диалект. Сейчас город является одним из центром мировой торговли, где находятся штаб-квартиры и представительства почти всех крупнейших торговых компаний мира.
Туристическое посещение Осаки нашими гражданами, в настоящее время, под большим вопросом и не только из-за карантинных мер. После провала "переговорной" политики и ухода в 2120 г. премьер-министра Японии Синдзо Абэ, отношения Японии и России, из-за т.н. "Северных территорий" обострились как никогда. Все больше раздается голосов о немедленном разрыве экономических и культурных отношений с Россией /в том числе прекращение туристического обмена/ и высылке из страны всех российских граждан, Причем, это не визг обыкновенных обывателей, а заявления "тяжеловесов", которые формируют внешнюю политику Японии на ближайшие десятилетия. А так как, вместо Курильских островов, мы им можем подарить, в лучшем случае, только от мертвого осла уши, то улучшения отношений, между нашими странами, в ближайшие годы, не предвидится.
Но, не будем о грустном, хочется поговорить о хорошем. В городе очень много достопримечательностей, которые следует посетить туристу. Вот только некоторые из них:
Замок в Осаке. Огромный замок, площадь которого составляет 1 кв. км, один из самых значимых исторических памятников страны.
* Парк Юниверсал студио. Огромный развлекательный парк,
обоснованно составляет конкуренцию знаменитому Диснейленду.
Морской музей . Представляет собой конструкцию в виде купола, расположенную на берегу залива Осаки. Под куполом четыре этажа, на каждом из которых представлена коллекция экспонатов кораблей, инвентаря и прочих вещей, связанных с морем.
Замок Химэйдзи, - "Замок белой цапли", относится к XVI веку, насчитывает 80 отдельных построек. В архитектурном плане замок выдержан в традиционном стиле японских замков – укрепления построены так, что осаждающие замок всегда будут попадать под шквальный огонь защитников замка.
Национальный театр бунраку. Удивительный кукольный театр, ни капельки не похож на аналогичные европейские театры, это один из самых аутентичных и красочных направлений в японском искусстве.
Momofuku Ando Instant Ramen Museum. Музей, посвященный лапше быстрого приготовления (рамен), Носит имя создателя рамена — Момофуку Андо и рассказывает историю появления блюда. В экспозициях на нескольких этажах — всевозможные виды этикеток и упаковок лапши.
Музей науки. Четырехэтажное здание со специализированными темами по космосу, химии и энергии. Ранее здесь физик Хидеки Юкава работал над теорией мезонов, принесшей ему Нобелевскую премию. В экспозиции музея довоенные приборы и первый японский планетарий. Экспозиции о химии рассказывают про пластик, волокно и другие вещества, экспозиции об энергии и электричестве — про все, что касается электро-, ядерной и тепловой энергии.
Международный музей искусства. Верхняя часть строения сделана из тонких металлических труб и похожа на колышущийся на ветру тростник. Внутри более 2000 предметов искусства: гравюры, эскизы, плакаты, живопись, мебель. Авторы — преимущественно японцы, из европейцев выставлены работы Пабло Пикассо, Поля Сезанна, Макса Эрнста.
Тэннодзи. Зеленые легкие Осаки — парк «Тэннодзи» — занимает почти 29 га. На ней расположены ботанический сад с фигурами животных, сад «Кэйтакуэн» с чайным домиком, мостом и прудом, старинная гробница, муниципальный Музей искусства и зоопарк.
Зоопарку всего 90 лет и его главной идеей стало создание максимально схожих с дикой природой условий для животных. Можно увидеть белых медведей, бегемотов, коал, гиен, жирафа, тигров, рептилий, морских котиков, слонов, обезьян, красных панд и других представителей фауны (всего более 200 видов). Некоторых животных разрешают кормить.
Храм Иссин-дзи /«Храм единого сердца». Старейших святилищ школы японского буддизма Дзёдо-сю, основано в 12 веке. Традиционный с виду храм очень оригинален: внутри святилища находятся 13 статуй Будды Амиду, созданных из пепла умерших последователей буддизма, перемешанного со смолой.
Аквариум Осаки. Считается один из лучших в мире. Его общий объем — 11 тыс. л воды, а главная тема — Тихий океан. Экспозиции рассказывают не только о подводных жителях этой территории, но и о тех, кто выходит на сушу: пингвинах, выдрах, черепахах, морских львах и т. д. Помещение разбито на несколько зон.
Особенный интерес вызывают гигантская китовая акула, зал с медузами, где царит полумрак и используется подсветка, дельфины, крабы-пауки, рыба-луна и скаты, которых в одном из открытых аквариумов разрешают погладить.
Цутэнкаку. 103-метровую «башню до неба» Цутэнкаку строили по образу и подобию Эйфелевой. Первый вариант (всего 64 м) был очень на нее похож. Однако конструкция пострадала от огня в 1943 г., и ее разобрали. Новая постройка тоже напоминает шедевр Эйфеля: широкое основание и более узкая вершина. В башне открыты кафе, магазинчики, сад, несколько смотровых площадок. На 5-м этаже размещается площадка, посвященная богу удачи Билликэн. На удачу ему нужно потереть ступни и подарить монетки.
.
Можно указать еще много разного, но у меня в этом ответе не хватает на все места.
.
Более подробную информацию о достопримечательностях г. Осака можно найти в свободном доступе в Интернете.