Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Достоверно ли описаны исторические события в романе "Война и мир"?

ИсторияНаука
Рита Жикол
  · 19,6 K
Первый

Да, достоверно. Разумеется, Толстой использует отрывочные исторические события, не складывает их в единую картину. Но достаточно почитать момент с Бородинским сражением, чтобы понять, что у Толстого была очень хорошая историческая осведомленность.

Да. Вообще Толстой хотел написать про декабриста, то есть передать реальные исторические события. А потом посчитал нужным начать с 1805г. Но так или иначе он лет 10 точно изучал различные исторические источники, ездил на Бородинское поле и так далее. Все персонажи имеют прототипы, а не просто взяты из головы. Описанные быт, нравы, развлечения так же были свойственны... Читать далее
Замечательный роман! Но о достоверности исторических событий в изображении Толстого говорить не приходится... Читать дальше
Первый
На словах я Лев Толстой  · 9 дек 2016
Единственный момент, который я могла бы оспорить - это общирные описания партизанского движения в романе. В школе этому сюжетному ответвлению (по коайней мере в моей) отводилось довольно большое количество часов, однако существование такового явления оспаривается многими историками. Да и я сама не склонна слепо верить этому "патриотизму" и желанию грудью защищать свою... Читать далее