Древняя цивилизация.

Доброго всем вечерочка. Вот значиться на ночь глядя, когда ложусь спать, включаю рассказы, истории древнего Египта, Рима, Греции. И вот задать вопрос захотелось. (ни где не нашёл информации).
Сотрудничали ли древний Египет, Рим, Греция между собой, типа навещали ли они друг-друга, может какая нибудь торговая сеть велась?
ГрецияЕгипет+3
Нестеров Андрей Николаевич
область интересов: медиевистика.  · 25 апр 2023
Разумеется, что Древний Египет сотрудничал с той территорией, которую мы сегодня называем Древней Грецией, издревле. По данным археологии ещё в начале I-й династии (XXXIII-XXXI вв. до н.э.) в Египет с островов Эгейского моря (т.н. Кикладская цивилизация) импортировалась посуда (амфоры, кувшины, пиксиды с нарезной, вырезной и штампованной орнаментацией) и обсидиан острова Милос. Собственно греков в то время ещё не было - их предки придут на Балканский полуостров с берегов Дуная лишь где-то на рубеже III и II тысячелетий до н.э.
Примерно c XXX в. до н.э. представители Минойской цивилизации (обитатели Крита) также начинают вести с Египтом морскую торговлю и до XV в. до н.э., когда эта цивилизация была уничтожена ахейцами, египтяне знают их под именем "кефтиу". Минойцы поддерживали торговые связи также с островом Сардиния на западе и островом Кипр на востоке. Связей с материковой Грецией, Хеттской державой и цивилизациями Междуречья не обнаружено. С племенами Балканского полуострова не было связей, видимо, из-за их дикости, а с державами Ближнего Востока - из-за их враждебности Египту, с которым "кефтиу" поддерживали союзные отношения. В  период с XXII по XVIII в. до н.э. Кикладская цивилизация была ассимилирована минойцами и последние остались единственными контрагентами египтян на территории Древней Греции. Культура народов материковой Греции до XV в. до н.э. изучена недостаточно хорошо. Уверенно можно сказать только о том, что они всё ещё находились на родоплеменной стадии развития и вторжение ахейцев (Микенская цивилизация) на Крит было сродни вторжению германцев в Западную Римскую империю..
Знакомство Египта с ахейцами началось в XIII в. до н.э. с т.н. "катастрофы бронзового века", когда на Египет и Хеттскую державу обрушились "народы моря": шерданы (давшие впоследствии своё имя Сардинии), тирсены (будущие этруски), филистимляне (давшие своё имя Палестине), акайваша (ахейцы), дануны (данайцы) и многие другие. Хеттская держава рухнула под напором "народов моря", но Египту удалось отбиться от них под руководством Рамзеса III. В тексте на стенах египетского храма в Мединет-Абу сказано: "Ни одна страна не выстояла против их рук: Хета (Хеттское царство), Кеди (Угарит), Кархемиш (Каркемыш), Ирчу (Арцава в Западной Анатолии), Ирса (Аласия - современный Кипр). Они опустошили эти [местности] и разбили стан в одном месте в земле Амор (Амурру - страна от Библа до Угарита), люди которой пленены и которой как не бывало". Однако согласия среди "народов моря" не было и сами ахейцы вскоре пострадали от рук своих же "союзников" - в XII в. до н.э. они были вытеснены со своих земель в Арголиде дорийцами, в ходе завоеваний последними микенских городов, и переселились на северо-запад Пелопоннеса (область получила название Ахайя), выселив оттуда ионийцев в Малую Азию, на Кипр и другие острова. В Греции до IX в. до н.э. включительно наступают "тёмные века" и о каких-то её связях с Египтом судить трудно.
Что касается Рима, то его в описываемые времена ещё не существовало - этот город будет основан лишь в 753 г. до н.э. и до конца VI в. до н.э. будет управляться царями этрусского происхождения. Риму в это время со своими латинскими соседями разобраться бы - не до торговой экспансии. А дорийцы-коринфяне уже в VII в. до н.э. основывают свои колонии от Эпидамна (в современной Албании) на северо-западе, до Навкратиса (в Египте) на юго-востоке. Рим останется глубоко провинциальным городом-государством и много позже и из-под влияния этрусской культуры попадёт под влияние греческой. Всё Средиземноморье в VIII-VI вв. до н.э. будет покрыто финикийскими и греческими колониями. Причём греки не станут открывать новые земли, а будут идти уже проторенными финикийцами путями. Так что говорить об отсутствии торговых связей между древними странами Средиземноморья невозможно.