Друзья говорят мне записывать смешные видео, потому что я очень смешно шучу. Но когда я пытаюсь шутить специально, получается очень плохо. Как это исправить?

Анонимный вопрос
  · 3,6 K
Редактор портала о комедии GoStandUp.ru. Интересы: комедия, стендап-комедия — российская...  · gostandup.ru

Очевидно, шутки у тебя рождаются в импровизации. Это немного отличается от заготовленных шуток - требования к ним выше. Ты быстро реагируешь на происходящее, получается смешно, но именно от того, что ты это выдал неожиданно и точно. Пробуй себя в импровизационных форматах.

Но не обязательно идти по пути импровизации. Написание шуток - это навык. Попробуй его развить. Пиши шутки, перечитывай, убирай лишнее, проверяй на знакомых, а лучше - не открытых микрофонах (после самоизоляции). Смотри, что их смешит, а что - нет.

Работай над подачей. В шутке есть места, которые можно выделить интонационно или взять паузу.

Актерское мастерство напрямую не влияет на умение рассмешить.

Все начинается с текста. В хорошей шутке нет лишних слов. Если убрать любое - она рассыпется. Так же и с расположением слов в тексте. Переписывай и сокращай до тех пор, пока она будет работать только с этими словами и в таком порядке.

1 июня 2020  · 885
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Alexandra Golovina
Эксперт
4,0K
Начинающий психотерапевт - на время пандемии первые 4 онлайн-консультации 500 р/...
Добавлю к ответу Евгения. Юмор часто определяется контекстом, в котором он работает. Часть искусства комедии - это умение создать контекст или умение обращаться к настолько универсальному контексту, который будет понятен большому количеству людей без дополнительных вводных. С друзьями контекст есть, с абстрактной "вообще аудиторией" - нет. А вообще... Читать далее
Комментировать ответ…
Евгений Яковлев
Эксперт
47,9K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748
Это называется "неприсвоенные навыки". Умею делать, но не знаю, как я это делаю, поэтому воспроизвести специально не получается. "Неосознаваемая компетентность". Путь один. Через анализ. Разложение на составляющие. Как именно я это делаю?.. Как другие это делают?.. Притча про сороконожку, которую спросили, как она переставляет ноги, и она не могла... Читать далее
Комментировать ответ…
Наплюй на них. Живи как раньше, каламбурь и клоуничай. Ты душа компании, тобой восхищаются, чего больше желать? Стать галустяном, который для всех гадя и равшан? Светлаковым с постоянно потерянным лицом? Ургантом с претензией на интеллект? И т. д. и т. п.? Ты же человек, создан по образу и подобию творца, сотвори же тоже: новый проект на работе... Читать далее
3 июня 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Психолог, публицист, писатель, популяризатор психотерапии. Специалист в области...
Порекомендовать друзьям записывать смешные видео про себя: например, сказать им, что они очень смешно едят. Или ходят. Или вообще просто выглядят как клоуны...)) Не надо принимать всё, что про Вас говорят, или что Вам рекомендуют, как руководство к собственному действию ) Тем более в той части, которая касается юмора. Юмор - это интеллектуальная... Читать далее
1 июня 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Шуровщик топлива
Поработай над актёрским мастерством. Если неосознанно шутить прекрасно получается, а осознанно не получается, то должны помочь **книги и другие материалы**, помогающие работать над чувством юмора. Окей, чувство юмора у тебя уже есть, но получается, что для записи тех же смешных видео одного чувства юмора в вакууме недостаточно. И смешные видео могут... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос