Почему Гитлер так легко завоевал половину Европы? Прав был Задорнов, когда говорил, что у торгашей нет родины?

ВовРазмышленияГитлер
Владимир Комаров
Бродячий наставник общества  · 13 июл 2020

Не совсем так. Все же всего лишь 30-40 лет назад те же "торгаши" за свои страны сражались.

Здесь важно учесть два фактора - это планы Германии, слабость стран и страх войны.

Германия объявляла германские народы (а это практически вся территория западной Европы) и часть западных славян "благородными". И эти народы не попадали под значимые репрессии. Собственно, во Франции или Бельгии жизнь в оккупации для большинства людей не очень-то и изменилась. Вот славян от Польши и дальше планировалось поистреблять, да всяких евреев. Они как раз сопротивлялись.

Вторая проблема - это разруха в экономике. Первая мировая прокатилась по Европе крайне чувствительно. И если рейх прилагал все усилия, чтобы быстро нарастить свою мощь, не чуждаясь при этом аннексировать области (например, промышленный центр Чехо-Словакии Судеты), то остальные страны не успевали к такому рывку.

Третья проблема - страх людей. Первая мировая с газами, окопными сидениями, эпидемиями, танками и авиабомбами что-то сломала в людях Европы. Поэтому когда Англия наплевала на все свои международные обязательства и сдала Судеты Германии по Мюнхенскому сговору, правительство должно было по уму уйти в отставку. Однако премьер-министр провозгласил "Я принес вам мир", и ему аплодировали - войны никто не хотел.

И вот когда эти три фактора сошлись, Гитлер за 1,5 года захватил всю Европу, не особо напрягаясь. Европейцы просто не хотели воевать, понимая, что им проще сдаться и продолжить жить как раньше. Именно поэтому Польша и СССР воевали - им было за что воевать, для них поражение означало уничтожение страны.

Но ныне Россия проиграет войну скорее всего.............