Какая разница между «видеться» и «встречаться»?

ФилологияРусский языкЗначения слов
K55d5 Лиза
Имею высшее образование по специальности учитель начальных классов и второе высшее по...  · 17 окт 2021
Думаю, следует начать с того, что в языке существуют понятия конкретные, такие как дождь, огонь, сон, слезы, который люди понимают одинаково. И понятия абстрактные, такие как совесть, справедливость, ответственность. Чем старше человек, тем больше в его речи абстракций- обобщений многих явлений и образов с учетом личного опыта и индивидуального мировосприятия. Поэтому уместно говорить, что у каждого человека имеется свои личный лексический словарь . Поэтому, не зная все сути вопроса, можно рассуждать только теоретически. Теоретически, глагол "видеться" предполагает только одно действие- зрительный контакт, а глагол "встречаться" включает в себя не только зрительный контакт с партнером, но и не исключает вербального, тактильного и прочих взаимодействий. И чем больше действий включает в себя взаимодействие (глагол), тем глубже становится контакт и тем больше партнер присутствует в жизни человека. А любое действие влечет за собой результат и предполагает ответственность за этот результат. И теоретически можно предположить (!), что используя глагол "видеться", человек хочет ограничить партнера в уровне взаимодействия, в уровне ответственности за взаимодействие, в степени нарушения личного пространства (если хотите).
Программист python. Занимаюсь разработкой веб-сервисов. Также знаю 1С и несколько лет...  · 26 сент 2021
Я думаю, что разница лишь в количестве встреч за какой-то период. "Видеться" - это значит не так уж и часто встречаться, может быть раз в неделю или еще реже. А вот "встречаться" - это чуть ли не каждый день. Но это все очень субъективно.