Друзья здравствуйте! Какую кожу используют для правки ножей? И посоветуйте хорошие водные камни

Домашнее хозяйствоНожи+2
Дмитрий
Военный пенсионер, неожиданно для себя. увлекшийся ножевой темой. Это случилось лет 10...  · 21 окт 2020
Сан Сергеич

Вообще то на коже правят, обычно, опасные бритвы. Для правки ножей используют такой инструмент, как мусат. "Правка" подразумевает не снятие стружки, поэтому мусат должен быть стальной ( по твердости такой же как нож ). А если мусат алмазный или керамический, то это заточка и это уже другая тема !

Люблю этот мир и шоколадки.   · 19 нояб 2018

Добрый день! Определённого вида кожи для правки нет, каждый находит своих подходящий вариант, но много кто использует старый совестские кожаные ремни. Только найти их уже , конечно, трудновато.

Очень хорошие отзывы имеют японские крупнозернистые водные камни.

Во многой мудрости много печали; И кто умножает познания, умножает скорбь.  · 19 нояб 2018

Для правки ножей нужно использовать самую прочную и толстую кожу которую вы можете достать. Для примера, подходящей таковой является шкура буйвола. Вообще подойдет шкура любого крупного рогатого скота, взрослых особей, у которых шкура по-плотнее.