Думать или писать матом грех ?

РелигияГрехМатерные слова
Roman
Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 19 дек 2020

Грех - это нарушение Божьей заповеди. Маты - это сквернословия, которые отвратительны Богу, как и другие грехи. Христос сказал однажды: "исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека" (Ев. от Марка 7:20-23).

Когда человек думает ругательными словами - это говорит о том, что его сердце нечисто, в нём живёт грех сквернословия. Поэтому грехом является и думать, и писать и говорить матом. Всё это разные выражения греха, но суть от этого не изменяется, грех остаётся грехом. В Библии также написано: "помысл глупости - грех" (Притчи 24:9). Человек ничего не сделал физически, и никому не сказал, но в своих мыслях порассуждал над какой-то глупостью, т.е. она ему понравилась, и Бог считает это грехом.

Только ради Иисуса Христа Бог может любого грешника, любого зависимого человека сделать совершенно свободным (об этом более подробно можно прочитать - здесь).